Die Oscar-Nominierungen 2012

Martin Beck
20

Ladies and Gentlemen, die Nominierungen für die 84. Academy Awards sind da! Hier ist die komplette Liste für alle Kategorien:

Die Oscar-Nominierungen 2012

Best Motion Picture of the Year
The Artist
The Descendants
Extrem laut und unglaublich nah
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
Gefährten

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Demián Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)
Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (for Dame, König, As, Spion)
Brad Pitt (Moneyball)

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (The Help)
Rooney Mara (Verblendung)
Meryl Streep (Die Eiserne Lady)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extrem laut und unglaublich nah)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (The Help)
Melissa McCarthy (Brautalarm)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (The Help)

Best Achievement in Directing
Woody Allen (Midnight in Paris)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Terrence Malick (The Tree of Life)
Alexander Payne (The Descendants)
Martin Scorsese (Hugo)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
The Artist (Michel Hazanavicius)
Brautalarm (Kristen Wiig, Annie Mumolo)
Der große Crash (J.C. Chandor)
Midnight in Paris (Woody Allen)
Nader und Simin – eine Trennung (Asghar Farhadi)

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash)
Hugo Cabret (John Logan)
The Ides of March (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
Moneyball (Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin)
Dame, König, As, Spion (Bridget O’Connor, Peter Straughan)

Best Animated Feature Film of the Year
Une vie de chat
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Der gestiefelte Kater
Rango

Best Foreign Language Film of the Year
Bullhead (Michael R. Roskam)
Hearat Shulayim (Joseph Cedar)
In Darkness (Agnieszka Holland)
Monsieur Lazhar (Philippe Falardeau)
Nader und Simin – eine Trennung (Asghar Farhadi)

Best Achievement in Cinematography
The Artist (Guillaume Schiffman)
Verblendung (Jeff Cronenweth)
Hugo (Robert Richardson)
The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
Gefährten (Janusz Kaminski)

Best Achievement in Editing
The Artist (Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius)
The Descendants (Kevin Tent)
Verblendung (Angus Wall, Kirk Baxter)
Hugo (Thelma Schoonmaker)
Moneyball (Christopher Tellefsen)

Best Achievement in Art Direction
The Artist (Laurence Bennett, Gregory S. Hooper)
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 (Stuart Craig, Stephenie McMillan)
Hugo (Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo)
Midnight in Paris (Anne Seibel, Hélène Dubreuil)
Gefährten (Rick Carter, Lee Sandales)

Best Achievement in Costume Design
Anonymus (Lisy Christl)
The Artist (Mark Bridges)
Hugo (Sandy Powell)
Jane Eyre (Michael O’Connor)
W.E. (Arianne Phillips)

Best Achievement in Makeup
Albert Nobbs
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2
Die Eiserne Lady

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Die Abenteuer von Tim und Struppi (John Williams)
The Artist (Ludovic Bource)
Hugo (Howard Shore)
Dame, König, As, Spion (Alberto Iglesias)
Gefährten (John Williams)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Die Muppets (Bret McKenzie: Man or Muppet)
Rio (Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett: Real in Rio)

Best Achievement in Sound Mixing
Verblendung
Hugo
Moneyball
Transformers 3
Gefährten

Best Achievement in Sound Editing
Drive
Verblendung
Hugo
Transformers 3
Gefährten

Best Achievement in Visual Effects
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2
Hugo
Real Steel
Planet der Affen: Prevolution
Transformers 3

Best Documentary, Features
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina – ein Tanzfilm in 3D
Undefeated

Best Documentary, Short Subjects
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

Best Short Film, Animated
Dimanche (Patrick Doyon)
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (William Joyce, Brandon Oldenburg)
La Luna (Enrico Casarosa)
A Morning Stroll (Grant Orchard, Sue Goffe)
Wild Life (Amanda Forbis, Wendy Tilby)

Best Short Film, Live Action
Pentecost (Peter McDonald)
Raju (Max Zähle, Stefan Gieren)
The Shore (Terry George)
Time Freak (Andrew Bowler, Gigi Causey)
Tuba Atlantic (Hallvar Witzø)


Okay…in aller Kürze und Würze – die größten Lacher:

  • “Gefährten” als “Bester Film”
  • “Tim und Struppi” ist NICHT bei “Bester animierter Film” dabei
  • “Drive” bekommt EINE Mini-Nominierung
  • Tilda Swinton ist NICHT für “We need to talk about Kevin” nominiert
  • Andy Serkis ist NICHT für “Planet der Affen: Prevolution” nominiert
  • “Shame” taucht überhaupt nicht auf

Die Oscars werden am 26. Februar 2012 verliehen. Als Host tritt Billy Crystal an.

Neue Artikel von GIGA FILM

GIGA Marktplatz
}); });