Oscars 2013 – die Gewinner im Überblick: Spielberg geht leer aus, dafür Tarantino, Argo, Ang Lee

von

Es hätte ein Schaulaufen für Steven Spielberg werden sollen – doch bei den Oscars 2013 ging sein Epos “Lincoln” bei 12 Nominierungen nahezu leer aus. Film des Jahres wurde “Argo”, beste Regie ging an Ang Lee für “Life of Pi”, Tarantino gewann den Oscar für das beste Drehbuch. Christoph Waltz konnte nach dem Golden Globe auch noch eine Academy-Trophäe als Nebendarsteller in Django Unchained einsammeln (zurecht!), als weiterer Österreicher gewann Michael Haneke mit “Amour” den internationalen Preis. Hier alle Oscar-Gewinner 2013 im Überblick.

Oscars 2013 – die Gewinner im Überblick: Spielberg geht leer aus, dafür Tarantino, Argo, Ang Lee

In einer eher müden Oscar-Verleihungs-Gala gab es gestern Nacht keine allzu großen Überraschungen unter den Preisen für die besten Filme 2012, vielleicht abgesehen von dem eher schlechten Abschneiden des Spielberg-Werks und des Mitfavoriten “Les Misérables” – und die Nicht-Berücksichtigung von “Zero Dark Thirty”, die aber im Vorfeld schon diskutiert wurde. Beim besten Song lagen die Juroren mit “Skyfall” von Adele richtig, der Doku-Preis für “Searching for the Sugar Man” geht an eine wirklich tolle Musik-Reportage, die teilweise mit einem iPhone gedreht wurde.

Der “Hobbit” bekam nicht mal Szenenbild, Make-Up oder visuelle Effekte, bei den Animationsfilmen wurde “Merida” (“Brave”) ausgezeichnet – im Zweifel halt Pixar, obwohl mit “Ralph reicht’s” oder “Frankenweenie” durchaus Filme mit mehr Handschrift am Start waren. Die Hauptdarsteller-Oscars wurden salomonisch auf “Lincoln” (Daniel Day-Lewis) und “Silver Linings” (Jennifer Lawrence) aufgeteilt.

Hier die Liste der Oscar-Gewinner 2013 – wie seht Ihr die Entscheidungen, wer hätte für Euch die Goldenen Trophäen einsacken sollen?

 

Bester Film

Argo – Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney

Beasts of the Southern Wild – Dan Janvey, Josh Penn, Michael Gottwald
Django Unchained – Stacey Sher, Reginald Hudlin, Pilar Savone
Liebe (Amour) – Margaret Ménégoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Michael Katz
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Gil Netter, Ang Lee, David Womark
Lincoln – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Les Misérables – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh
Silver Linings (Silver Linings Playbook) – Donna Gigliotti, Bruce Cohen, Jonathan Gordon
Zero Dark Thirty – Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison

Beste Regie

Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)

Michael Haneke – Liebe (Amour)
David O. Russell – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Steven Spielberg – Lincoln
Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild

Bester Hauptdarsteller

Daniel Day-Lewis – Lincoln

Bradley Cooper – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Hugh Jackman – Les Misérables
Joaquín Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight

Beste Hauptdarstellerin

Jennifer Lawrence – Silver Linings (Silver Linings Playbook)

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Emmanuelle Riva – Liebe (Amour)
Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts – The Impossible

Bester Nebendarsteller

Christoph Waltz – Django Unchained

Alan Arkin – Argo
Robert De Niro – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln

Beste Nebendarstellerin

Anne Hathaway – Les Misérables

Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
Jacki Weaver – Silver Linings (Silver Linings Playbook)

Bestes Originaldrehbuch

Django Unchained – Quentin Tarantino

Liebe (Amour) – Michael Haneke
Flight – John Gatins
Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola
Zero Dark Thirty – Mark Boal

Bestes adaptiertes Drehbuch

Argo – Chris Terrio

Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Magee
Lincoln – Tony Kushner
Silver Linings (Silver Linings Playbook) – David O. Russell

Bester Animationsfilm

Merida – Legende der Highlands (Brave) – Mark Andrews, Brenda Chapman

Frankenweenie – Tim Burton
ParaNorman – Sam Fell, Chris Butler
Die Piraten! – Ein Haufen merkwürdiger Typen (The Pirates! Band of Misfits) – Peter Lord
Ralph reichts (Wreck-It Ralph) – Rich Moore

Bester fremdsprachiger Film

Liebe (Amour) – Österreich (Regie: Michael Haneke)

Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære) – Dänemark (Regie: Nikolaj Arcel)
Kon-Tiki – Norwegen (Regie: Joachim Rønning und Espen Sandberg)
No – Chile (Regie: Pablo Larraín)
Rebelle (War Witch) – Kanada (Regie: Kim Nguyen)

Bester animierter Kurzfilm

Im Flug erobert (Paperman) – John Kahrs

Adam and Dog – Minkyu Lee
Fresh Guacamole – PES
Head Over Heels – Timothy Reckart, Fodhla Cronin O'Reilly
Der längste Kita-Tag (The Longest Daycare) – David Silverman

Bester Kurzfilm

Curfew – Shawn Christensen

Asad – Bryan Buckley, Mino Jarjoura
Buzkashi Boys – Sam French, Ariel Nasr
Death of a Shadow – Tom Van Avermaet, Ellen De Waele
Henry – Yan England

Bestes Szenenbild

Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson

Anna Karenina – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Les Misérables – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Gropman, Anna Pinnock

Beste Kamera

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Claudio Miranda

Anna Karenina – Seamus McGarvey
Django Unchained – Robert Richardson
Lincoln – Janusz Kamiński
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Roger Deakins

Bestes Kostümdesign

Anna Karenina – Jacqueline Durran

Les Misérables – Paco Delgado
Lincoln – Joanna Johnston
Spieglein Spieglein – Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman – Colleen Atwood

Bester Dokumentarfilm

Searching for Sugar Man – Malik Bendjelloul, Simon Chinn

5 Broken Cameras – Emad Burnat, Guy Davidi
Töte zuerst – Der israelische Geheimdienst (The Gatekeepers) – Dror Moreh, Philippa Kowarsky, Estelle Fialon
How to Survive a Plague – David France, Howard Gertler
The Invisible War – Kirby Dick, Amy Ziering

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Inocente – Sean Fine, Andrea Nix Fine

Kings Point – Sari Gilman, Jedd Wider
Mondays at Racine – Cynthia Wade, Robin Honan
Open Heart – Kief Davidson, Cori Shepherd Stern
Redemption – Jon Alpert, Matthew O’Neill

Bester Schnitt

Argo – William Goldenberg

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Tim Squyres
Lincoln – Michael Kahn
Silver Linings (Silver Linings Playbook) – Jay Cassidy, Crispin Struthers
Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor, William Goldenberg

Bestes Make-up und beste Frisuren

Les Misérables – Lisa Westcott, Julie Dartnell

Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane

Beste Filmmusik

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna

Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
Lincoln – John Williams
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Thomas Newman

Bester Filmsong

Skyfall aus James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Adele Adkins, Paul Epworth

Before My Time aus Chasing Ice – Joshua Ralph
Everybody Needs A Best Friend aus Ted – Walter Murphy, Seth MacFarlane
Pi's Lullaby aus Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna, Bombay Jayashri
Suddenly aus Les Misérables – Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer, Alain Boublil

Bester Ton

Les Misérables – Lon Bender, Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes

Argo – John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Bester Tonschnitt

Zero Dark Thirty – Paul N. J. Ottosson
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Per Hallberg, Karen Baker Landers

Argo – Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
Django Unchained – Wylie Stateman
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Eugene Gearty, Philip Stockton

Beste visuelle Effekte

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott

Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Marvel's The Avengers (The Avengers) – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick
Prometheus – Dunkle Zeichen (Prometheus) – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson


Kommentare zu diesem Artikel

Anzeige
GIGA Marktplatz