BAFTA Awards: Auszeichnungen für Journey, Dishonored, Gabe Newell

von

Gestern Abend hat die British Academy of Film and Television Arts die Videospielbranche in Großbritannien gefeiert und die besten Spiele des Jahres ausgezeichnet. Unter anderem dürfen sich Bethesda und That Game Company über einen BAFTA Games Award freuen.

BAFTA Awards: Auszeichnungen für Journey, Dishonored, Gabe Newell

Dishonored wurde überraschend als “Best Game” gekürt, während Journey den Rest des Abends bestimmte – gleich fünf Awards räumte der PSN Titel ab. Ohnehin waren Online-Titel stark repräsentiert, “The Walking Dead” und The Unfinished Swan bekamen so jeweils zwei Auszeichnungen.

Valve Gründer Gabe Newell wurde übrigens wie vorher bekannt gegeben mit der Academy Fellowship für seine Leistungen und seinen Beitrag zur Games-Industrie ausgezeichnet.

Hier die komplette Liste der Gewinner und Nominierten:

Action 
Borderlands 2
Randy Pitchford, Paul Hellquist, Jeramy Cooke
Gearbox/2K Games
Call of Duty: Black Ops II
Development Team
Treyarch/Activision
**Far Cry 3
Dan Hay, Patrick Plourde, Patrik Methé
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Halo 4
Development Team
343 Industries/Microsoft Studios
Hitman: Absolution
Tore Blystad, Hakon Abrak, Christian Elverdan
Io – Interactive/Square-Enix
Mass Effect 3
Development Team
BioWare/EA

Artistic Achievement
Borderlands 2
Randy Pitchford, Paul Hellquist, Jeramy Cooke
Gearbox/2K Games
Dear Esther
Robert Briscoe
Thechineseroom/thechineseroom
Far Cry 3
Jean-Alexis Doyon, Genseki Tanaka, Vincent Jean
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Halo 4
Development Team
343 Industries/Microsoft Studios
**Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
The Room
Development Team
Fireproof Games/Fireproof Games

Audio Achievement
Assassin's Creed III
Mathieu Jeanson
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Beat Sneak Bandit
Simon Flesser, Magnus “Gordon“ Gardebäck,
Simogo/Simogo
Dear Esther
Jessica Curry
Thechineseroom/thechineseroom
Far Cry 3
Dan Hay, Tony Gronick, Brian Tyler
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Halo 4
Development Team
343 Industries/Microsoft Studios
**Journey
Steve Johnson, Austin Wintory, Keith Leary
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe

Best Game
**Dishonored
Development Team
Arkane Studios/Bethesda Softworks
Far Cry 3
Dan Hay, Patrick Plourde, Patrik Methé
Ubisoft Montreal/Ubisoft
FIFA 13
Development Team
EA Canada/EA
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Mass Effect 3
Casey Hudson
BioWare/EA
The Walking Dead
Dan Connors, Kevin Bruner, Kevin Boyle
Telltale Games/Telltale

British Game 
Dear Esther
Daniel Pinchbeck, Robert Briscoe, Jessica Curry
Thechineseroom/thechineseroom
Forza Horizon
Development Team
Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios
LEGO The Lord of the Rings
Jon Burton, James McLoughlin, Nicola Daly
TT Games/Warner Brothers Interactive Entertainment
Need for Speed Most Wanted
Development Team
Criterion Games/EA
**The Room
Development Team
Fireproof Games/Fireproof Games
Super Hexagon
Terry Cavanagh, Niamh Houston, Jenn Frank
Terry Cavanagh/Terry Cavanagh

Debut Game
Deadlight
Raul Rubio, Luz Sancho, Oscar Cuesta
Tequila Works/Microsoft Studios
Dear Esther
Daniel Pinchbeck, Robert Briscoe, Jessica Curry
Thechineseroom/thechineseroom
Forza Horizon
Development Team
Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios
Proteus
Ed Key, David Kanaga
Twisted Tree Games/Twisted Tree Games
The Room
Development Team
Fireproof Games/Fireproof Games
**The Unfinished Swan 
Ian Dallas, Nathan Gary
Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment Europe

Family
Clay Jam
Chris Roe, Iain Gilfeather, Michael Movel
Fat Pebble/Zynga
Just Dance 4
Alkis Argyriadis, Matthew Tomkinson, Veronique Halbrey
Ubisoft Paris/Ubisoft
**LEGO Batman 2: DC Super Heroes
Jon Burton, Jonathan Smith, John Hodskinson
TT Games/Warner Brothers Interactive Entertainment
LEGO the Lord of the Rings
Jon Burton, James McLoughlin, Nicola Daly
TT Games/Warner Brothers Interactive Entertainment
Minecraft: XBOX 360 Edition
Development Team
Mojang/4J Studios/Microsoft Studios Xbox LIVE Arcade
Skylanders Giants
Paul Reiche, Fred Ford, Scott Krager
Toys for Bob/Activision

Game Design 
Borderlands 2
Randy Pitchford, Paul Hellquist, Jeramy Cooke
Gearbox/2K Games
Dishonored
Development Team
Arkane Studios/Bethesda Softworks
Far Cry 3
Patrik Methé, Jamie Keen
Ubisoft Montreal/Ubisoft
**Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
The Walking Dead
Dan Connors, Kevin Bruner, Kevin Boyle
Telltale Games/Telltale
XCOM: Enemy Unknown
Development Team
Firaxis/2K Games

Game Innovation
Call of Duty: Black Ops II
Development Team
Treyarch/Activision
Fez
Development Team
Polytron Corporation/Microsoft Studios Xbox LIVE Arcade
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Kinect Sesame Street TV
Brian Stone, Josh Atkins, Todd Slepian
Soho Productions/Microsoft Studios
**The Unfinished Swan
Ian Dallas, Nathan Gary
Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment Europe
Wonderbook: Books of Spells
Development Team
London Studio/ Sony Computer Entertainment Europe

Mobile & Handheld
Incoboto
Dene Carter
Fluttermind/ Fluttermind
LittleBigPlanet (Vita)
Tom O'Connor, Mattias Nygren, Lee Hutchinson
Tarsier Studios/Sony Computer Entertainment Europe
New Star Soccer
Simon Read
New Star Games/New Star Games
The Room
Development Team
Fireproof Games/Fireproof Games
Super Monsters Ate My Condo
Development Team
PikPok/Adult Swim Games
**The Walking Dead
Dan Connors, Kevin Bruner, Kevin Boyle
Telltale Games/Telltale

Online – Browser
Amateur Surgeon Hospital
Paul Croft, Jim Griffiths
Mediatonic/Adult Swim Games
Dick and Dom's HOOPLA!
Development Team
Team Cooper/CBBC
Merlin: The Game
Development Team
Bossa Studios/Bossa Studios
Runescape
Development Team
Jagex/Jagex
The Settlers Online
Christopher Schmitz, Guido Schmidt, Rainer Reber
Blue Byte Software/Ubisoft
**SongPop
Olivier Michon, Thibaut Crenn, Daouna Jeong
FreshPlanet/FreshPlanet

Online-Multiplayer
Assassin's Creed III
Damien Kieken, Mathieu Granjon, Yann Le Guyader
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Borderlands 2
Randy Pitchford, Paul Hellquist, Jeramy Cooke
Gearbox/2K Games
Call of Duty: Black Ops II
Development Team
Treyarch/Activision
Halo 4
Development Team
343 Industries/Microsoft Studios
**Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Need For Speed Most Wanted
Development Team
Criterion Games/EA

Original Music
Assassin's Creed III
Lorne Balfe
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Diablo III
Development Team
Blizzard Entertainment/ Blizzard Entertainment
**Journey
Austin Wintory, Keith Leary, Mony Mudd
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Thomas Was Alone
David Housden
Mike Bithell/Mike Bithell
The Unfinished Swan
Joel Corelitz, Keith Leary, Peter Scaturro
Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment Europe
The Walking Dead
Jared Emerson-Johnson
Telltale Games/Telltale

Performer
Adrian Hough (Haytham) – Assassin's Creed III
**Danny Wallace (The Narrator) – Thomas Was Alone
Dave Fennoy (Lee Everett) – The Walking Dead
Melissa Hutchison (Clementine) – The Walking Dead
Nigel Carrington (The Narrator) – Dear Esther
Nolan North (Nathan Drake) – Uncharted: Golden Abyss

Sports/Fitness
FIFA 13
Development Team
EA Canada/EA
F1 2012
Development Team
Codemasters Birmingham/Codemasters Racing
Forza Horizon
Development Team
Playground Games/Turn10 Studios/Microsoft Studios
**New Star Soccer
Simon Read
New Star Games/New Star Games
Nike+ Kinect Training
Development Team
Sumo Digital Ltd/Microsoft Studios
Trials Evolution
Antti llvessup, Kim Lahti
RedLynx/Microsoft Studios

Story 
Dishonored
Development Team
Arkane Studios/Bethesda Softworks
Far Cry 3
Jeffrey Yohalem, Lucien Soulban, Li Kuo
Ubisoft Montreal/Ubisoft
Journey
Development Team
That Game Company/Sony Computer Entertainment Europe
Mass Effect 3
Mac Walters
BioWare/EA
Thomas was Alone
Mike Bithell
Mike Bithell/Mike Bithell
**The Walking Dead 
Development Team
Telltale Games/Telltale

Strategy
Dark Souls: Prepare To Die
Development Team
From Software/Namco Bandai Games
Diablo III
Development Team
Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
Football Manager 2013
Development Team
Sports Interactive/SEGA
Great Big War Game
David Moss, Steve Venezia, Paul Johnson
Rubicon Development/Rubican Development
Total War Shogun 2: Fall of the Samurai
Pawel Wojs, Janos Gaspar, Chris Walter
The Creative Assembly/SEGA
**XCOM: Enemy Unknown
Development Team 
Firaxis/2K Games

BAFTA Ones to Watch Award in association with Dare to Be Digital
Pixel Story
Martin Cosens, Thomas McParland, Ashley Hayes, Benjamin Rushton, Luke Harrison
(Loan Wolf Games)
Project Thanatos
Hugh Laird, Andrew Coles, Thomas Laird, Alexandra Shapland, Thomas Kemp
(Raptor Games)
**Starcrossed
Kimi Sulopuisto, Vili Viitaniemi, Minttu Meriläinen, Petri Liuska, Andrew MacLean
(Kind of a Big Deal)

Folge uns auf Facebook, Twitter oder Youtube. So bist du immer auf dem neuesten Stand.

Dishonored

Weitere Themen: Gabe Newell, Journey, gamescom 2014: Das müsst ihr wissen – Tickets, Wildcards, Spiele und Termin, Bethesda Softworks


Kommentare zu diesem Artikel

Neue Artikel von GIGA GAMES

Anzeige
GIGA Marktplatz