Zwar setzt GT Racing 2 auf ein Lizenzenmodell, das euch ermöglicht, sich an das virtuelle Steuer von 67 original Fahrzeugen zu setzen, doch stehen euch natürlich nicht alle Fahrzeuge von Spielbeginn an zur Verfügung, sondern müsst eine Vielzahl von Autos freischalten. Diese könnt ihr durch erspielte Sterne freischalten oder durch Premium-Währung, bzw. Echtgeld im Shop kaufen.

gt-racing-2-screenshot-3
Mit dne GT Racing 2 Tipps könnt ihr auch euren Freunden davon fahren

GT Racing 2: Autoliste - Alle Fahrzeuge im Überblick

In GT Racing 2 könnt ihr 67 verschiedene Fahrzeuge aus sieben Klassen auswählen. Das Luxusgefährt in GT Racing 2 ist der Bugatti Veyron, der eine Höchstgeschwindigkeit von 415 km/h auf den Tacho bringt und binnen 2,5 Sekunden von 0 auf 100 beschleunigt. Natürlich müsst ihr einiges an Zeit, bzw. Geld in  GT Racing 2 investieren, bis ihr den Bugatti Veyron freigeschaltet habt. Aber natürlich bietet das Rennspiel von Gameloft weitere Fahrzeuge, die wir euch in der Übersicht vorstellen:

FahrzeugKlasseMaximale Geschwindigkeit in km/hBeschleunigung von 0 auf 100 in sHandlingBremsenKosten
Alfa Romeo Mito12078,400,9542,1050.000
Chevrolet Sonic12018,300,8840,1046.000
Renault Clio12276,900,9435,40110 Scheine
Audi A312286,700,8936,0064.000
Volkswagen Polo Mark V12296,700,8535,5051.200
Fiat 50012127,500,8537,8044.000
Volkswagen Golf A612486,500,9235,9054.000
Toyota FT-86 II12337,400,9237,40105 Scheine
Mini Cooper Coupe22237,100,8237,0080.000
Renault Clio IV RS22276,900,9535,00230 Scheine
Renault Laguna Coupe22327,800,8837,2070.000
Dodge Dart GT22277,000,8736,0090.000
Volkswagen Scirocco22505,700,9435,20130.000
Citroen DS3 Racing22356,500,8536,00110.000
BMW 1 Series22456,400,9136,70260 Scheine
Opel Astra OPC32626,000,8835,80130.000
Volkswagen CC32505,600,8836,50152.500
Renault Megane RS32546,000,8934,70190.000
Mitsubishi Lancer Evolution X32425,200,9734,00205.000
Ford Focus RS32625,900,9435,00175.000
Subaru Impreza WRX STI32535,000,9434,00220.000
Audi RS 5 Coupe32914,600,9833,90460 Scheine
Audi TT RS Coupe32804,300,9535,00265.000
Lexus GS32505,500,8735,00235.000
Chevrolet Code 130 R32625,800,9035,20415 Scheine
Pontiac G8 GXP42504,600,9035,00360.000
Mitsubishi Lancer Evolution X GSR42425,200,9834,00580 Scheine
Toyota Supra GT42505,100,9535,10525.000
Tesla Model S42104,200,9234,50772.500
Citroen Survolt42605,000,9435,00470.000
BMW M342984,800,9834,30717.500
Seat Leon WTCC42474,201,0730,201150 Scheine
Mercedes-Benz SLK 55 AMG42504,600,9336,60552.500
Chevrolet Camaro42894,900,9034,501162 Scheine
Chevrolet Corvette43064,001,0332,60800.000
Aston Martin Vanquish42954,100,9833,20690.000
Cadillac CTS-V43084,000,9034,40415.000
RUF RK Coupe43044,200,9633,20757.100
Nissan GT-R 53152,840,9933,001.485.000
Mercedes Benz SLS AMG53173,800,9833,801.170.000
RUF RT 1253653,401,0534,901.695.000
SRT Viper53313,501,0429,001.275.000
Maserati MC1253303,801,0136,201.380.000
Chevrolet Camaro GT Race Car52504,001,0729,402240 Scheine
Cadillac CTS-VR Coupe Race Car52803,201,0529,202510 Scheine
Ferrari 599 GTO53353,350,9932,501.642.500
Renault Megane Trophy53003,801,0531,401970 Scheine
Mc Laren MP4-12C53303,301,0230,001.800.000
Lotus Evora GTE53103,951,0531,00960.000
Ford GT53303,900,9236,401.065.000
Renault Alpine Zar52903,601,0531,401.557.135
Lamborghini Sesto Elemento63502,501,1531,502.850.000
Audi R1863353,202,8029,603270 Scheine
Mazda Furai62903,201,2030,002.700.000
Bentley Speed 863463,602,1030,502.250.000
Caterham SP 300R62902,801,1031,001.950.000
Ferrari 599XX63402,901,0031,004000 Scheine
Mercedes-Benz SLS AMG GT362903,601,0829,303800 Scheine
Volkswagen Gold 2462903,801,1029,803800 Scheine
Bugatti Veyron64152,501,0031,403.000.000
Bilderstrecke starten(8 Bilder)
TV-Apps für Android: Kostenlos mit Tablet & Smartphone fernsehen

GT Racing 2: Autos upgraden

GT Racing 2 wäre kein echtes Rennspiel ohne die Möglichkeit, eure Fahrzeuge aufzumotzen. Besonders zum Anfang jedoch, wenn die Kasse nur spärlich gefüllt ist, solltet ihr auf Upgrades verzichten. Diese gehen häufig zu sehr ins Geld, so dass ihr euch im späteren Verlauf keine Fahrzeuge zum Freischalten leisten könnt. Feilt lieber an euren Fahrskills, damit ihr auch ohne Upgrades in der Lage seid, Rennen mit drei Sternen abzuschließen. Hängt ihr partout an einer Strecke fest, öffnet den Hauptbildschirm und schaut euch links die Autos an.

gt-racing-2-screenshot-2
GT Racing 2 bietet 67 Autos von 35 echten Herstellern

Wählt das Auto, dass ihr upgraden wollt aus und öffnet „Verbessern“. Hier könnt ihr euch für ein gewünschtes Upgrade entscheiden. Nach der Auswahl des GT Racing 2 Upgrades müsst ihr euch allerdings einige Zeit gedulden, bis dieses endgültig im Fahrzeug eingebaut wurde – oder ihr setzt Scheine ein, um den Einbau zu beschleunigen. Upgrades solltet ihr dabei bedacht und ausgewogen einsetzen. Ihr könnt Upgrades für das Höchsttempo, die Beschleunigung, das Handling und Bremsen einbauen. Rüstet euer Fahrzeug also gleichmäßig aus, um die Upgrades optimal auszunutzen.

Logo-Quiz: Erkennt ihr die Smartphone-App allein am Icon?

Du willst keine News rund um Technik, Games und Popkultur mehr verpassen? Keine aktuellen Tests und Guides? Dann folge uns auf Facebook oder Twitter.