Zocken ohne langes Anstehen: Alle Spiele am Indie Arena Booth auf der gamescom 2018

Lisa Fleischer

Normalerweise musst du auf der gamescom stundenlang anstehen, willst du etwas auf der Messe anspielen. Eine Ausnahme davon ist der Indie Arena Booth, an dem du zahlreiche Geheimtipps nahezu sofort ausprobieren kannst. Welche Spiele in diesem Jahr an dem Booth am Start sind, zeigt dir der folgende Trailer.

Indie Arena Booth – gamescom 2018 – Trailer.

Schon vor einer Woche berichteten wir, dass der Indie Arena Booth auch in diesem Jahr mit zahlreichen Geheimtipps auf der gamescom 2018 zu finden sein wird. Inzwischen steht das komplette Line-Up der Spiele fest, die du an dem Stand spielen kannst. Beim Indie Arena Booth findest du über 80 Titel von kleineren und etwas größeren Studios vor. Außerdem wird es einige Arcades samt Retro-Spielen sowie das Holocafé geben, an dem du einige VR-Multiplayer-Titel ausprobieren kannst.

Ganz neu ist der InnoGames Jam. Ausgewählte Entwickler werden live vor Ort ein ganz neues Spiel erschaffen, dass sogar spielbar sein wird. Bist du auf Unterschriftenjagd, hast du Glück: Am Indie Arena Booth kannst du Indie-Entwickler-Sternchen wie Poki (Entwickler von Deponia) die Hand schütteln, vielleicht lässt er sich sogar zu einem Foto hinreißen. Das komplette Programm findest du auf der offiziellen Webseite des Indie Arena Booths.

Noch mehr tolle Geheimtipps, die noch in diesem Jahr erscheinen sollen, haben wir dir in folgendem Artikel gesammelt.

Bilderstrecke starten
16 Bilder
Diese 15 Geheimtipps für 2018 solltest du dir nicht entgehen lassen.

Diese Spiele kannst du am Indie Arena Booth 2018 ausprobieren:

Spiel Entwickler Genre Webseite
Swords & Soldiers 2 Schawarmageddon Ronimo Games / Niederlande Echtzeit-Strategie http://www.swordsandsoldiers2.com/
Drone Swarm stillalive studios / Österreich TBA TBA
Good Company Chasing Carrots / Deutschland Management-Simulation http://www.goodcompanygame.com/
The Sinking City Frogwares / Ukraine Survival-Horror http://frogwares.com/games/#The_Sinking_City
Realms Beyond Ceres Games / Deutschland Rollenspiel https://www.realms-beyond.com/
ViSP Visper Games / Deutschland Sandbox-Strategie http://virtualspaceport.com/
BOSSGARD SandSailorStudio / Rumänien Multiplayer http://www.bossgard.com/
Star Renegades Massive Damage, Inc. / Kanada Rogue-Lite-RPG http://starrenegades.com/ 
Supermarket Shriek Billy Goat Entertainment Ltd. / UK Fun Racer http://press.billygoat.tv/sheet.php?p=supermarket_shriek
Can’t Drive This Pixel Maniacs / Deutschland Fun Racer https://pixel-maniacs.com/cantdrivethis
Noval Nukers! Lemonbomb Entertainment / Deutschland Brawler http://www.novanukers.com/
Everspace Rockfish Games GmbH / Deutschland Roguel-Lite https://everspace-game.com/
Trüberbrook - A Nerd Saves the World btf GmbH / Deutschland Adventure http://trueberbrook.com/de/startseite/
Felix the Reaper Kong Orange / Dänemark Adventure https://www.felixthereaper.com/
The Gardens Between The Voxel Agents / Australien Adventure http://thegardensbetween.com/
FAR: Lone Sails Okomotive / Deutschland Adventure https://www.far-game.com/
Deliver Us The Moon KeokeN Interactive / Niederlande Action-Adventure http://deliverusthemoon.com/
DERU Ink Kit / Schweiz Multiplayer-Puzzle http://www.deru.ch/
Synthetik Flow Fire Games / Deutschland Top-down-Shooter https://www.synthetikgame.com/
My Memory of Us Juggler Games / Polen Adventure http://mymemoryofus.com/en/home/
Gelly Break ByteRockers‘ Games / Deutschland Plattformer https://byterockers.games/de
9 Monkeys of Shaolin Sobaka Studio / Zypern Beat-‚em-Up http://9monkeysofshaolin.com/
VR Giants Wolfgang Tschauko / Österreich Koop-VR https://vrgiantsgame.com/
Away: Journey to the Unexpected Aurelien Regard Games / Niederlande Adventure https://away-the-game.com/
Touch Type Tale Pumpernickel Studio / Deutschland Echtzeit-Strategie http://www.pumpernickel-studio.com/
Iron Danger Action Squad Studios / Finnland Rollenspiel https://irondanger.com/
Above Mighty Moth / Dänemark Action-Adventure http://play-above.com/
MODSORK Cinnoman Games / Schweiz Arcade http://modsork.com/
Airheart: Tales of broken Wings Blindflug Studios / Schweiz Top-down-Shooter http://www.airheartgame.com/
Flotsam Pajama Llama / Belgien Aufbau-Simulation http://www.pajamallama.be/flotsam/
Alchemic Cutie Vakman / Irland Farming-RPG https://alchemiccutie.com/
Through the Darkest of Times Paintbucket Games / Deutschland Strategie-Adventure http://throughthedarkestoftimes.com/
The Sojourn Shifting Tides / UK Puzzle-Adventure https://www.thesojourngame.com/
ATONE Wildboy Studios / Neuseeland Puzzle https://www.atonethegame.com/
Trifox Glowfish Interactive / Belgien Action-Adventure http://www.trifox-game.com/
Antigraviator Cybernetic Walrus / Belgien Racer http://www.antigraviator.com/
Ary and the Secret of Seasons eXiin / Belgien Action-Adventure https://ary-game.com/
The Textorcist: The Story of Ray Bibbia Morbidware / Italien Text-Adventure Facebook
STAY Appnormals Team / Spanien Adventure http://pqube.co.uk/stay/
Lonely Montains: Downhill Megagon Industries / Deutschland Racer https://lonelymountains.com/
What the Golf? Triband / Dänemark Anti-Sport-Spiel http://whatthegolf.com/
Etherborn Altered Matter / Spanien Puzzle-Plattformer http://alteredmatter.com/etherborn/
My Child Lebensborn Teknopilot AS & Sarepta Studio AS / Norwegen Adventure http://www.mychildlebensborn.com/
Shift Quantum Fishing Cactus / Belgien Action-Puzzle-Plattformer http://shiftquantum.com/
Door Kickers: Action Squad PixelShardLabs & KillHouse Games / Rumänien Action-Side-Scroller http://inthekillhouse.com/actionsquad/
The Inner Friend Playmind / Kanada Horror http://www.theinnerfriend.com/
Robbie Swifthand and the Orb of Mysteries Pixel Reign / UK Hardcore-Plattformer Steam
sU and the Quest for meaning Guillaume Bouckaert / Belgien Plattformer http://su-game.com/
Macrotis: A Mother’s Journey Proud Dinosaurs / Türkei Adventure http://macrotis.prouddinosaurs.com/
Exotic Matter Moebiusgames / Deutschland Metroidvania https://exoticmatter.io/
Neo Cab Chance Agency / USA Adventure https://neocabgame.com/
El Hijo Honig Studios / Deutschland Stealth-Game http://www.elhijogame.com/
Broken Lines PortaPlay / Dänemark Strategie https://www.indiedb.com/games/broken-lines
Football, Tactics & Glory Creoteam / Ukraine Sport-Strategie http://www.creoteam.com/
Backworlds Logic Ember / Irland Puzzle-Plattformer http://backworlds.com/
Save Your Nuts Triple Scale Games / Kanada Party-Spiel http://triplescalegames.com/
Velocity Rage MysticGG / Israel Racer https://www.mysticgg.com/
Tiny Tanks LeadFollow Games / Deutschland Party-Spiel https://www.leadfollowgames.com/
Redeemer Sobaka Studio / Zypern Beat-‚em-Up http://redeemerthegame.com/
State of Mind Daedalic Entertainment / Deutschland Action-Adventure https://www.daedalic.com/state-of-mind
Homo Machina Darjeeling / Frankreich Puzzle-Adventure http://darjeelingprod.com/productions/homo-machina
Vandals Cosmografik / Frankreich Strategie http://vandals.arte.tv/
Tracks – The Train Set Game Whoop Group / Niederlande Sandbox-Simulation https://excalibur-games.com/products/tracks-the-train-set-game
Warlords of Aternum InnoGames GmbH / Deutschland Strategie https://warlordsofaternum.com/
Path Out Causa Creations / Deutschland Adventure https://www.path-out.net/
Overland Finji / USA Survival-Strategie http://overland-game.com/
Edna & Harvey: The Breakout – 10th Anniversary Edition Daedalic Entertainment / Deutschland Adventure TBA
Bad North Plausible Concept / Schweden Echtzeit-Strategie https://www.badnorth.com/
A Fisherman’s Tale Innerspace / Frankreich VR-Adventure TBA
Frankenstein La belle games / Frankreich Adventure http://www.labellegames.com/
Aces of the Luftwaffe Squadron HandyGames / Deutschland Shooter https://www.handy-games.com/en/games/aces-of-the-luftwaffe-squadron/
Witch It Barrel Roll Games / Deutschland Multiplayer http://www.witchit.com/
Unforeseen Incidents Backwoods Entertainment / Deutschland Adventure http://www.backwoods-entertainment.com/unforeseenincidents.html
Vectronom Ludopium / Deutschland Musik-Plattformer http://vectronom.com/ 
Retimed Team Maniax / Schweiz Multiplayer-Shooter https://maniax-games.com/Retimed/
Necrosphere Cat Nigiri / Brasilien Metroidvania Steam
Devader Falkenbrew / Schweiz Shoot-‚em-Up http://www.devader.space/ 
Chaos Commando Holocafé / Deutschland VR-Party-Spiel TBA

Den Indie Arena Booth findest du auf der Gamescom in Halle 10.1 am Stand A-20. Die große Gaming-Messe öffnet für dich vom 22. bis 25. August die Tore des Messegeländes in Köln. Du kannst an der gamescom teilnehmen? Auf der Community-Convention MAG 2018 in Erfurt, die vom 5. bis 7. Oktober stattfindet, wird der Indie Arena Booth ebenfalls vor Ort sein. Auch dort kannst du zahlreiche Geheimtipps ohne langes Anstehen ausprobieren, außerdem werden bekannte Influencer vor Ort sein.

Wirst du den Indie Arena Booth besuchen? Welche der oben aufgelisteten Spiele interessieren dich am meisten?

Zu den Kommentaren

Kommentare zu dieser News

* Werbung