Vom 7. Bis 23. Februar erwartet uns neben der Fußball-WM 2014 in Brasilien das größte Sportereignis des Jahres. In insgesamt 92 Wettbewerben kämpfen Sportler aus aller Welt bei Olympia 2014 um den begehrten Platz auf dem Podium und die bekannten Medaillen in Gold, Silber oder Bronze. Im Gegensatz zu den olympischen Winterspielen in Vancouver 2010 werden dieses Jahr sechs zusätzliche Wettbewerbe ausgetragen.

 

Olympia 2014

Facts 
Olympia 2014

Damit ihr in den Februar-Wochen einen Überblick behaltet, stellen wir in der folgenden Übersicht den Zeitplan für Olympia 2014 vor. So behaltet ihr stets im Auge, wann es sich lohnt, den Fernseher aufzumachen und mit den deutschen und internationalen Wintersportlern mitzufiebern.

Олимпийские и Паралимпийские медали «Сочи 2014»

Olympia 2014: Zeitplan und Termine

 Olympia 2014 in Sotschi: Alle Termine der Disziplinen
Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.
6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.
Eröffnung x                
Biathlon  xxxx xx xx x xx 
Bob          xxxx  xx
Curling     xxxxxxxxxxx  
Eishockey  xxxxxxxxxxxxxxxx
Eiskunstlaufx xx xxxx xx xx x 
Eisschnelllauf  xxxxxx xx xx xx 
Freestyle-Skiingx x xx xx  xx xx  
Rennrodeln  xxxxxx          
Shorttrack    x  x x  x  x  
Skeleton       xxx        
Ski Alpin   xx x xxx xx xx 
Skilanglauf  xx x xxxx  x xx 
Skispringen  xx x  xx x      
Nordische Kombination      x     x x   
Snowboardx xx xx   xx x  x 
Abschluss                 x
Medaillen  5858666756586773

 

Olympia 2014 Zeitplan als PDF Download zum Ausdrucken

Wer die Termine nicht dauernd im Browser nachschlagen möchte, kann sich den Olympia 2014 Zeitplan als PDF herunterladen und ausdrucken. Das ZDF bietet eine Übersicht über alle Sendertermine der einzelnen Sportveranstaltungen mit Uhrzeiten und Entscheidungen. So behaltet ihr im Überblick, welche Wettbewerbe in den kommenden zwei Wochen von den öffentlich-rechtlichen Sendern gezeigt werden. Auch die Ausstrahlungstermine vom Olympia-Telegramm, in welchem alle aktuellen Ereignisse zusammengefasst werden, könnt ihr dem Olympia 2014 Zeitplan im PDF-Format zum Ausdrucken entnehmen.

Hier gibt es die PDF-Datei zum Download

Zeitplan für Olympia 2014 in Sotschi im iCal-Format

Wollt ihr den Gesamtplan aller Sportarten in eurem Smartphone-Kalender parat haben, bietet der Blog von D. Krauss eine entsprechende Terminplandatei im iCal-Format an. Ladet die Datei entsprechend in euren Kalender und ihr habt alle Olympia Termine als iCalendar für unterwegs dabei.

olympia-2014-zeitplan-screenshot

Olympia 2014: Zeitplan – Wintersport Tag für Tag

Im Folgenden findet ihr den Terminplan für Olympia 2014 nach Tagen geordnet. en sind hierbei dick markiert.

Donnerstag, 6. Februar

 
Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Qualifikation Herren07:00 - 13:40 Uhr
Ski, Freestyle, Buckelpiste, Qualifikation, Damen15:00 - 15:45 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Herren
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Paar16:30 - 19:55 Uhr

Freitag. 7. Februar

Eröffnungsfeier17  - 20 Uhr

Samstag, 8. Februar

Eishockey, Vorrunde, Damen09:00 - 11:30 Uhr
Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Herren09:45 - 10:55 Uhr
Langlauf, Skiathlon, Damen11:00 - 12:05 Uhr
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Herren12:30 Uhr - 15:25 Uhr
Biathlon, Sprint, Herren15:30 Uhr - 17:20 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 1 und 2, Herren15:30 - 19:05 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kurzprogramm15:30 - 20:05 Uhr
Eiskunstlauf Kurzprogramm, Damen15:30 - 20:05 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Paar15:30 - 20:05 Uhr
Skispringen, Normalschanze, Qualifikation, Herren17:30 - 18:35 Uhr
Freestyle-Ski, Buckelpiste, Damen19:00 - 20:35 Uhr

Sonntag, 9. Februar

Ski-Alpin, Abfahrt, Herren08:00 - 10:10 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen09:00 - 16:30 Uhr
Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Damen10:15 - 11:25 Uhr
Langlauf, Skiathlon, Herren11:00 - 12:45 Uhr
Eisschnelllauf, 3000 Meter, Damen 12:30 - 14:35 Uhr
Biathlon, Sprint, Damen 12:30 - 14:35 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 3 und 4, Herren15:30 - 19:05 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Damen16:00 - 19:10 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Herren16:00 - 19:10 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kür16:00 - 19:10 Uhr
Skispringen, Normalschanze, Herren18:30 - 20:15 Uhr

Montag, 10. Februar

Curling, Round Robin, Herren06:00 - 09:10 Uhr
und 16:00 -19:00 Uhr
Damen Ski-Alpin, Super-Kombination, Damen08:00 - 13:10 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Vorläufe, Damen10:45 - 13:35 Uhr
Shorttrack, Staffel 3000 Meter, Vorläufe, Damen10:45 - 13:35 Uhr
Shorttrack, 1500 Meter, Herren 10:45 - 13:35 Uhr
Curling, Round Robin, Damen11:00 - 14:00 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 1 und 2, Damen15:40 - 18:40 Uhr
Biathlon, Verfolgung, Herren 16:00 - 17:20 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen16:00 - 18:30 Uhr
Freestyle-Ski, Buckelpiste, Herren 16:20 - 19:00 Uhr
Eisschnelllauf, 500 Meter, Herren 17:00 - 17:25 Uhr

Dienstag, 11. Februar

Curling, Round Robin, Damen06:00 - 09:00 Uhr
Freestyle-Ski, Slopestyle, Damen10:00 - 11:05 Uhr
Curling, Round Robin, Herren11:00 - 14:00 Uhr
Langlauf, Sprint, Damen13:00 - 14:50 Uhr
Langlauf, Sprint, Herren13:00 - 14:50 Uhr
Eisschnelllauf, 500 Meter, Damen13:45 - 17:00 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 3 und 4, Damen15:30 - 18:45 Uhr
Biathlon, Verfolgung, Damen16:00 - 17:20 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen16:00 - 18:30 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Paar16:00 - 19:25 Uhr
Snowboard, Halfpipe, Herren 18:30 - 19:35 Uhr
Skispringen, Normalschanze, Frauen18:30 - 20:05 Uhr

Mittwoch, 12. Februar

Curling, Round Robin, Herren06:00 - 09:00 Uhr
Ski-Alpin, Abfahrt, Damen 08:00 - 10:10 Uhr
Nordische Kombination, Einzel, Herren10:30 - 14:15 Uhr
Curling, Round Robin, Damen11:00 - 14:00 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen13:30 - 16:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1000 Meter, Herren15:00 - 16:40 Uhr
Rodeln, Doppel, Herren 15:15 - 17:35 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Paar16:45 - 20:00 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren18:00 - 20:30 Uhr
Snowboard, Halfpipe, Damen18:30 - 19:35 Uhr

Donnerstag, 13. Februar

Curling, Round Robin, Damen06:00 - 09:00 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 1 und 2, Damen08:30 - 10:20 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren09:00 - 11:30 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen09:00 - 11:30 Uhr
Freestyle-Ski, Slopestyle, Herren10:30 - 11:40 Uhr
Langlauf, 10 Kilometer klassisch, Damen 11:00 - 12:40 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Damen11:00 - 13:30 Uhr
Shorttrack, Staffel 5000 Meter, Vorläufe, Herren11:00 - 13:30 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Vorläufe, Herren11:00 - 13:30 Uhr
Curling, Round Robin, Herren11:00 - 14:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1000 Meter, Damen15:00 - 16:40 Uhr
Biathlon, Einzel, Herren15:00 - 17:20 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Herren16:00 - 20:30 Uhr
Rodeln, Team-Staffel, Damen und Herren17:15 - 18:30 Uhr

Freitag, 14. Februar

Curling, Round Robin, Herren06:00 - 09:00 Uhr
und 16:00 - 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-Kombination, Herren 08:00 - 13:40 Uhr
Langlauf, 15 Kilometer klassisch, Herren11:00 - 12:55 Uhr
Curling, Round Robin, Damen11:00 - 14:00 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren13:30 - 16:00 Uhr
und 18:00 - 20:30 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 1 und 2, Herren13:30 - 18:40 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 3 und 4, Damen13:30 18:40 Uhr
Biathlon, Einzel, Damen15:00 - 17:20 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Herren15:00 - 17:20 Uhr
Freestyle-Ski, Aerials, Damen 18:30 - 19:35 Uhr
Skispringen, Großschanze, Qualifikation, Herren18:30 - 19:35 Uhr

Samstag, 15. Februar

Curling, Round Robin, Damen06:00 - 09:00 Uhr
und 16:00 - 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-G, Damen08:00 - 10:10 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 16:00
und 18:00 - 20:30 Uhr
Langlauf, Staffel, Damen11:00 - 12:30 Uhr
Curling, Round Robin, Herren11:00 - 14:00 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Herren 11:00 - 13:55 Uhr
Shorttrack, 1500 Meter, Damen11:00 - 13:55 Uhr
Eishockey, Viertelfinale, Damen13:30 - 16:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1500 Meter, Herren14:30 - 16:25 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 3 und 4, Herren15:45 - 18:05 Uhr
Skispringen, Großschanze, Herren18:30 - 20:15 Uhr

Sonntag, 16. Februar

Curling, Round Robin, Herren06:00 - 09:00 Uhr
und 16:00 - 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-G, Herren08:00 - 10:10 Uhr
Eishockey, Klassifikation, Damen09:00 - 11:30 Uhr
und 18:00 - 20:30 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 16:00
und 18:00 - 20:30 Uhr
Snowboard, Cross, Damen10:15 - 11:05 Uhr
Langlauf, Staffel, Herren11:00 - 13:30 Uhr
Curling, Round Robin, Damen11:00 - 14:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1500 Meter, Damen15:00 - 16:50 Uhr
Biathlon, Massenstart, Herren 16:00 - 17:20 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kurztanz16:00 - 19:45 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 1 und 2, Herren17:15 - 19:55 Uhr

Montag, 17. Februar

Curling, Round Robin, Damen06:00 - 09:00 Uhr
und 16:00 - 19:00 Uhr
Snowboard, Cross, Herren10:30 - 11:30 Uhr
Curling, Round Robin, Herren11:00 - 14:00 Uhr
Eishockey, Halbfinale, Damen13:30 - 16:00 Uhr
und 18:00 - 20:30 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 3 und 4, Herren15:30 - 18:00 Uhr
Biathlon, Massenstart, Damen16:00 - 17:20 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kür16:00 - 19:35 Uhr
Skispringen, Großschanze, Teamwettbewerb, Herren18:15 - 20:10 Uhr
Freestyle-Ski, Aerials, Herren18:30 - 19:35 Uhr

Dienstag, 18. Februar

Curling, Tie-Breakers, Herren06:00 - 09:00 Uhr11:00 - 14:00 Uhrund 16:00 - 19:00 Uhr
Curling, Tie-Breakers, Damen06:00 - 09:00 Uhr11:00 - 14:00 Uhrund 16:00 - 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Riesenslalom, Damen08:00 - 13:10 Uhr
Eishockey, Playoffs, Herren09:00 - 11:30 Uhr13:30 - 16:00 Uhrund 18:00 - 20:30 Uhr
Eishockey, Frauen, Spiel um Platz und Spiel um Platz 509:00 - 11:30 Uhrund 13:30 - 16:00 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Vorläufe, Damen10:30 - 12:30 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Vorläufe, Herren10:30 - 12:30 Uhr
Shorttrack, Staffel 3000 Meter, Damen10:30 - 12:30 Uhr
Nordische Kombination, Großschanze, Herren10:30 - 13:45 Uhr
Eisschnelllauf, 10.000 Meter, Herren14:00 - 17:00 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 1 und 2, Damen16:15 - 18:10 Uhr
Freestyle-Ski, Halfpipe, Herren18:30 - 19:35 Uhr

Mittwoch, 19. Februar

Ski-Alpin, Riesenslalom, Herren08:00 - 13:10 Uhr
Eishockey, Viertelfinals, Herren09:00 - 11:30 Uhr13:30 - 16:00 Uhrund 18:00 - 20:30 Uhr
Snowboard, Parallel Riesenslalom, Herren10:00 - 12:05 Uhr
Snowboard, Parallel Riesenslalom, Damen10:00 - 12:05 Uhr
Langlauf, Team-Sprint, klassisch Damen10:15 - 12:00 Uhr
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Damen10:15- 12:00 Uhr
Curling, Halbfinals, Damen11:00 - 14:00 Uhr
Langlauf, Team-Sprint klassisch, Herren12:45 - 14:00 Uhr
Langlauf, Team-Sprint klassisch, Damen12:45 - 14:00 Uhr
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Damen14:30 -16:20 Uhr
Biathlon, Mixed-Staffel15:30 - 17:30 Uhr
Curling, Halbfinals, Herren16:00 - 19:00 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Damen16:00 - 20:30 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 3 und 4, Damen17:15 - 19:20 Uhr

Donnerstag, 20. Februar

Nordische Kombination, Großschanze, Team, Herren09:00 - 09:50 Uhr
Curling, Finale und Bronze-Match, Damen09:30 - 12:30 Uhr
und 14:30 - 17:55 Uhr
Freestyle-Ski, Skicross, Herren10:30 - 12:00 Uhr
Eishockey, Finale und Bronze-Match, Damen13:00 - 15:30 Uhr
und 18:00 - 21:00 Uhr
Eiskunstlauf, Kür, Damen16:00 - 20:10 Uhr
Freestyle-Ski, Halfpipe, Damen18:30 - 19:25 Uhr

Freitag, 21. Februar

Curling, Finale und Bronze-Match, Herren09:30 - 12:30 Uhr
und 14:30 - 17:55 Uhr
Freestyle-Ski, Skicross, Damen10:30 - 12:00 Uhr
Eishockey, Halbfinals, Herren13:00 - 15:30 Uhr
und 18:00 - 20:30 Uhr
Ski-Alpin, Slalom, Damen13:45 - 18:25 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Vorläufe, Herren14:30 - 16:25 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Vorläufe, Damen14:30 - 16:25 Uhr
Biathlon, Staffel, Damen15:30 - 17:30 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Herren17:30 - 20:15 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Damen17:30 - 20:15 Uhr
Shorttrack, Staffel 5000 Meter, Herren17:30 - 20:15 Uhr

Samstag, 22. Februar

Snowboard, Parallel Slalom, Herren10:15 - 12:20 Uhr
Snowboard, Parallel Slalom, Damen10:15 - 12:20 Uhr
Langlauf, 30 Kilometer Massenstart, Damen10:30 - 12:25 Uhr
Ski-Alpin, Slalom, Herren13:45 - 18:30 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Damen14:30 - 17:05 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Herren14:30 - 17:05 Uhr
Biathlon, Staffel, Herren15:30 - 17:40 Uhr
Eishockey, Bronze-Match, Herren16:00 - 18:55 Uhr
Eiskunstlauf, Schaulaufen17:30 - 20:00 Uhr
Bob, Vierer, Lauf 1 und 2, Herren17:30 - 20:05

Sonntag, 23. Februar

Langlauf, 50 Kilometer Massenstart, Herren08:00 - 10:55 Uhr
Bob, Vierer, Lauf 3 und 4, Herren10:30 - 13:05 Uhr
Eishockey, Finale, Herren13:00 - 15:55 Uhr
Schlussfeier17:00 - 19:30 Uhr
BBC Olympia 2014 Trailer Sochi

Quiz: Kennst du die Sternstunden der Apple-Keynotes?

Martin Maciej
Martin Maciej, GIGA-Experte.

Ist der Artikel hilfreich?