Olympia 2014: Zeitplan und Termine - Überblick und PDF zum Download

Martin Maciej

Vom 7. Bis 23. Februar erwartet uns neben der Fußball-WM 2014 in Brasilien das größte Sportereignis des Jahres. In insgesamt 92 Wettbewerben kämpfen Sportler aus aller Welt bei Olympia 2014 um den begehrten Platz auf dem Podium und die bekannten Medaillen in Gold, Silber oder Bronze. Im Gegensatz zu den olympischen Winterspielen in Vancouver 2010 werden dieses Jahr sechs zusätzliche Wettbewerbe ausgetragen.

Damit ihr in den Februar-Wochen einen Überblick behaltet, stellen wir in der folgenden Übersicht den Zeitplan für Olympia 2014 vor. So behaltet ihr stets im Auge, wann es sich lohnt, den Fernseher aufzumachen und mit den deutschen und internationalen Wintersportlern mitzufiebern.

Олимпийские и Паралимпийские медали «Сочи 2014».

Olympia 2014: Zeitplan und Termine

 

Olympia 2014 in Sotschi: Alle Termine der Disziplinen

Do. Fr. Sa. So. Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So. Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.
Eröffnung   x                                
Biathlon     x x x x   x x   x x   x   x x  
Bob                     x x x x     x x
Curling           x x x x x x x x x x x    
Eishockey     x x x x x x x x x x x x x x x x
Eiskunstlauf x   x x   x x x x   x x   x x   x  
Eisschnelllauf     x x x x x x   x x   x x   x x  
Freestyle-Skiing x   x   x x   x x     x x   x x    
Rennrodeln     x x x x x x                    
Shorttrack         x     x   x     x     x    
Skeleton               x x x                
Ski Alpin       x x   x   x x x   x x   x x  
Skilanglauf     x x   x   x x x x     x   x x  
Skispringen     x x   x     x x   x            
Nordische Kombination             x           x   x      
Snowboard x   x x   x x       x x   x     x  
Abschluss                                   x
Medaillen     5 8 5 8 6 6 6 7 5 6 5 8 6 7 7 3

 

Olympia 2014 Zeitplan als PDF Download zum Ausdrucken

Wer die Termine nicht dauernd im Browser nachschlagen möchte, kann sich den Olympia 2014 Zeitplan als PDF herunterladen und ausdrucken. Das ZDF bietet eine Übersicht über alle Sendertermine der einzelnen Sportveranstaltungen mit Uhrzeiten und Entscheidungen. So behaltet ihr im Überblick, welche Wettbewerbe in den kommenden zwei Wochen von den öffentlich-rechtlichen Sendern gezeigt werden. Auch die Ausstrahlungstermine vom Olympia-Telegramm, in welchem alle aktuellen Ereignisse zusammengefasst werden, könnt ihr dem Olympia 2014 Zeitplan im PDF-Format zum Ausdrucken entnehmen.

Hier gibt es die PDF-Datei zum Download*

Zeitplan für Olympia 2014 in Sotschi im iCal-Format

Wollt ihr den Gesamtplan aller Sportarten in eurem Smartphone-Kalender parat haben, bietet der Blog von D. Krauss eine entsprechende Terminplandatei im iCal-Format an. Ladet die Datei entsprechend in euren Kalender und ihr habt alle Olympia Termine als iCalendar für unterwegs dabei.

olympia-2014-zeitplan-screenshot

Olympia 2014: Zeitplan – Wintersport Tag für Tag

Im Folgenden findet ihr den Terminplan für Olympia 2014 nach Tagen geordnet. en sind hierbei dick markiert.

Donnerstag, 6. Februar

 

Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Qualifikation Herren 07:00 - 13:40 Uhr
Ski, Freestyle, Buckelpiste, Qualifikation, Damen 15:00 - 15:45 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Herren
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Paar 16:30 - 19:55 Uhr

Freitag. 7. Februar

Eröffnungsfeier 17  - 20 Uhr

Samstag, 8. Februar

Eishockey, Vorrunde, Damen 09:00 - 11:30 Uhr
Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Herren 09:45 - 10:55 Uhr
Langlauf, Skiathlon, Damen 11:00 - 12:05 Uhr
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Herren 12:30 Uhr - 15:25 Uhr
Biathlon, Sprint, Herren 15:30 Uhr - 17:20 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 1 und 2, Herren 15:30 - 19:05 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kurzprogramm 15:30 - 20:05 Uhr
Eiskunstlauf Kurzprogramm, Damen 15:30 - 20:05 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Paar 15:30 - 20:05 Uhr
Skispringen, Normalschanze, Qualifikation, Herren 17:30 - 18:35 Uhr
Freestyle-Ski, Buckelpiste, Damen 19:00 - 20:35 Uhr

Sonntag, 9. Februar

Ski-Alpin, Abfahrt, Herren 08:00 - 10:10 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen 09:00 - 16:30 Uhr
Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Damen 10:15 - 11:25 Uhr
Langlauf, Skiathlon, Herren 11:00 - 12:45 Uhr
Eisschnelllauf, 3000 Meter, Damen 12:30 - 14:35 Uhr
Biathlon, Sprint, Damen 12:30 - 14:35 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 3 und 4, Herren 15:30 - 19:05 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Damen 16:00 - 19:10 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Herren 16:00 - 19:10 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kür 16:00 - 19:10 Uhr
Skispringen, Normalschanze, Herren 18:30 - 20:15 Uhr

Montag, 10. Februar

Curling, Round Robin, Herren 06:00 - 09:10 Uhr
und 16:00 -19:00 Uhr
Damen Ski-Alpin, Super-Kombination, Damen 08:00 - 13:10 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Vorläufe, Damen 10:45 - 13:35 Uhr
Shorttrack, Staffel 3000 Meter, Vorläufe, Damen 10:45 - 13:35 Uhr
Shorttrack, 1500 Meter, Herren 10:45 - 13:35 Uhr
Curling, Round Robin, Damen 11:00 - 14:00 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 1 und 2, Damen 15:40 - 18:40 Uhr
Biathlon, Verfolgung, Herren 16:00 - 17:20 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen 16:00 - 18:30 Uhr
Freestyle-Ski, Buckelpiste, Herren 16:20 - 19:00 Uhr
Eisschnelllauf, 500 Meter, Herren 17:00 - 17:25 Uhr

Dienstag, 11. Februar

Curling, Round Robin, Damen 06:00 - 09:00 Uhr
Freestyle-Ski, Slopestyle, Damen 10:00 - 11:05 Uhr
Curling, Round Robin, Herren 11:00 - 14:00 Uhr
Langlauf, Sprint, Damen 13:00 - 14:50 Uhr
Langlauf, Sprint, Herren 13:00 - 14:50 Uhr
Eisschnelllauf, 500 Meter, Damen 13:45 - 17:00 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 3 und 4, Damen 15:30 - 18:45 Uhr
Biathlon, Verfolgung, Damen 16:00 - 17:20 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen 16:00 - 18:30 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Paar 16:00 - 19:25 Uhr
Snowboard, Halfpipe, Herren 18:30 - 19:35 Uhr
Skispringen, Normalschanze, Frauen 18:30 - 20:05 Uhr

Mittwoch, 12. Februar

Curling, Round Robin, Herren 06:00 - 09:00 Uhr
Ski-Alpin, Abfahrt, Damen 08:00 - 10:10 Uhr
Nordische Kombination, Einzel, Herren 10:30 - 14:15 Uhr
Curling, Round Robin, Damen 11:00 - 14:00 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen 13:30 - 16:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1000 Meter, Herren 15:00 - 16:40 Uhr
Rodeln, Doppel, Herren 15:15 - 17:35 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Paar 16:45 - 20:00 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren 18:00 - 20:30 Uhr
Snowboard, Halfpipe, Damen 18:30 - 19:35 Uhr

Donnerstag, 13. Februar

Curling, Round Robin, Damen 06:00 - 09:00 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 1 und 2, Damen 08:30 - 10:20 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren 09:00 - 11:30 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen 09:00 - 11:30 Uhr
Freestyle-Ski, Slopestyle, Herren 10:30 - 11:40 Uhr
Langlauf, 10 Kilometer klassisch, Damen 11:00 - 12:40 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Damen 11:00 - 13:30 Uhr
Shorttrack, Staffel 5000 Meter, Vorläufe, Herren 11:00 - 13:30 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Vorläufe, Herren 11:00 - 13:30 Uhr
Curling, Round Robin, Herren 11:00 - 14:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1000 Meter, Damen 15:00 - 16:40 Uhr
Biathlon, Einzel, Herren 15:00 - 17:20 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Herren 16:00 - 20:30 Uhr
Rodeln, Team-Staffel, Damen und Herren 17:15 - 18:30 Uhr

Freitag, 14. Februar

Curling, Round Robin, Herren 06:00 - 09:00 Uhr
und 16:00 - 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-Kombination, Herren 08:00 - 13:40 Uhr
Langlauf, 15 Kilometer klassisch, Herren 11:00 - 12:55 Uhr
Curling, Round Robin, Damen 11:00 - 14:00 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren 13:30 - 16:00 Uhr
und 18:00 - 20:30 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 1 und 2, Herren 13:30 - 18:40 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 3 und 4, Damen 13:30 18:40 Uhr
Biathlon, Einzel, Damen 15:00 - 17:20 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Herren 15:00 - 17:20 Uhr
Freestyle-Ski, Aerials, Damen 18:30 - 19:35 Uhr
Skispringen, Großschanze, Qualifikation, Herren 18:30 - 19:35 Uhr

Samstag, 15. Februar

Curling, Round Robin, Damen 06:00 - 09:00 Uhr
und 16:00 - 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-G, Damen 08:00 - 10:10 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren 09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 16:00
und 18:00 - 20:30 Uhr
Langlauf, Staffel, Damen 11:00 - 12:30 Uhr
Curling, Round Robin, Herren 11:00 - 14:00 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Herren 11:00 - 13:55 Uhr
Shorttrack, 1500 Meter, Damen 11:00 - 13:55 Uhr
Eishockey, Viertelfinale, Damen 13:30 - 16:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1500 Meter, Herren 14:30 - 16:25 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 3 und 4, Herren 15:45 - 18:05 Uhr
Skispringen, Großschanze, Herren 18:30 - 20:15 Uhr

Sonntag, 16. Februar

Curling, Round Robin, Herren 06:00 - 09:00 Uhr
und 16:00 - 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-G, Herren 08:00 - 10:10 Uhr
Eishockey, Klassifikation, Damen 09:00 - 11:30 Uhr
und 18:00 - 20:30 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren 09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 16:00
und 18:00 - 20:30 Uhr
Snowboard, Cross, Damen 10:15 - 11:05 Uhr
Langlauf, Staffel, Herren 11:00 - 13:30 Uhr
Curling, Round Robin, Damen 11:00 - 14:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1500 Meter, Damen 15:00 - 16:50 Uhr
Biathlon, Massenstart, Herren 16:00 - 17:20 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kurztanz 16:00 - 19:45 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 1 und 2, Herren 17:15 - 19:55 Uhr

Montag, 17. Februar

Curling, Round Robin, Damen 06:00 - 09:00 Uhr
und 16:00 - 19:00 Uhr
Snowboard, Cross, Herren 10:30 - 11:30 Uhr
Curling, Round Robin, Herren 11:00 - 14:00 Uhr
Eishockey, Halbfinale, Damen 13:30 - 16:00 Uhr
und 18:00 - 20:30 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 3 und 4, Herren 15:30 - 18:00 Uhr
Biathlon, Massenstart, Damen 16:00 - 17:20 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kür 16:00 - 19:35 Uhr
Skispringen, Großschanze, Teamwettbewerb, Herren 18:15 - 20:10 Uhr
Freestyle-Ski, Aerials, Herren 18:30 - 19:35 Uhr

Dienstag, 18. Februar

Curling, Tie-Breakers, Herren 06:00 - 09:00 Uhr11:00 - 14:00 Uhrund 16:00 - 19:00 Uhr
Curling, Tie-Breakers, Damen 06:00 - 09:00 Uhr11:00 - 14:00 Uhrund 16:00 - 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Riesenslalom, Damen 08:00 - 13:10 Uhr
Eishockey, Playoffs, Herren 09:00 - 11:30 Uhr13:30 - 16:00 Uhrund 18:00 - 20:30 Uhr
Eishockey, Frauen, Spiel um Platz und Spiel um Platz 5 09:00 - 11:30 Uhrund 13:30 - 16:00 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Vorläufe, Damen 10:30 - 12:30 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Vorläufe, Herren 10:30 - 12:30 Uhr
Shorttrack, Staffel 3000 Meter, Damen 10:30 - 12:30 Uhr
Nordische Kombination, Großschanze, Herren 10:30 - 13:45 Uhr
Eisschnelllauf, 10.000 Meter, Herren 14:00 - 17:00 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 1 und 2, Damen 16:15 - 18:10 Uhr
Freestyle-Ski, Halfpipe, Herren 18:30 - 19:35 Uhr

Mittwoch, 19. Februar

Ski-Alpin, Riesenslalom, Herren 08:00 - 13:10 Uhr
Eishockey, Viertelfinals, Herren 09:00 - 11:30 Uhr13:30 - 16:00 Uhrund 18:00 - 20:30 Uhr
Snowboard, Parallel Riesenslalom, Herren 10:00 - 12:05 Uhr
Snowboard, Parallel Riesenslalom, Damen 10:00 - 12:05 Uhr
Langlauf, Team-Sprint, klassisch Damen 10:15 - 12:00 Uhr
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Damen 10:15- 12:00 Uhr
Curling, Halbfinals, Damen 11:00 - 14:00 Uhr
Langlauf, Team-Sprint klassisch, Herren 12:45 - 14:00 Uhr
Langlauf, Team-Sprint klassisch, Damen 12:45 - 14:00 Uhr
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Damen 14:30 -16:20 Uhr
Biathlon, Mixed-Staffel 15:30 - 17:30 Uhr
Curling, Halbfinals, Herren 16:00 - 19:00 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Damen 16:00 - 20:30 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 3 und 4, Damen 17:15 - 19:20 Uhr

Donnerstag, 20. Februar

Nordische Kombination, Großschanze, Team, Herren 09:00 - 09:50 Uhr
Curling, Finale und Bronze-Match, Damen 09:30 - 12:30 Uhr
und 14:30 - 17:55 Uhr
Freestyle-Ski, Skicross, Herren 10:30 - 12:00 Uhr
Eishockey, Finale und Bronze-Match, Damen 13:00 - 15:30 Uhr
und 18:00 - 21:00 Uhr
Eiskunstlauf, Kür, Damen 16:00 - 20:10 Uhr
Freestyle-Ski, Halfpipe, Damen 18:30 - 19:25 Uhr

Freitag, 21. Februar

Curling, Finale und Bronze-Match, Herren 09:30 - 12:30 Uhr
und 14:30 - 17:55 Uhr
Freestyle-Ski, Skicross, Damen 10:30 - 12:00 Uhr
Eishockey, Halbfinals, Herren 13:00 - 15:30 Uhr
und 18:00 - 20:30 Uhr
Ski-Alpin, Slalom, Damen 13:45 - 18:25 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Vorläufe, Herren 14:30 - 16:25 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Vorläufe, Damen 14:30 - 16:25 Uhr
Biathlon, Staffel, Damen 15:30 - 17:30 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Herren 17:30 - 20:15 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Damen 17:30 - 20:15 Uhr
Shorttrack, Staffel 5000 Meter, Herren 17:30 - 20:15 Uhr

Samstag, 22. Februar

Snowboard, Parallel Slalom, Herren 10:15 - 12:20 Uhr
Snowboard, Parallel Slalom, Damen 10:15 - 12:20 Uhr
Langlauf, 30 Kilometer Massenstart, Damen 10:30 - 12:25 Uhr
Ski-Alpin, Slalom, Herren 13:45 - 18:30 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Damen 14:30 - 17:05 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Herren 14:30 - 17:05 Uhr
Biathlon, Staffel, Herren 15:30 - 17:40 Uhr
Eishockey, Bronze-Match, Herren 16:00 - 18:55 Uhr
Eiskunstlauf, Schaulaufen 17:30 - 20:00 Uhr
Bob, Vierer, Lauf 1 und 2, Herren 17:30 - 20:05

Sonntag, 23. Februar

Langlauf, 50 Kilometer Massenstart, Herren 08:00 - 10:55 Uhr
Bob, Vierer, Lauf 3 und 4, Herren 10:30 - 13:05 Uhr
Eishockey, Finale, Herren 13:00 - 15:55 Uhr
Schlussfeier 17:00 - 19:30 Uhr

BBC Olympia 2014 Trailer Sochi.

Zu den Kommentaren

Kommentare zu diesem Artikel

* Werbung