Der Release von Bloodbrone ist nicht mehr fern und dennoch fehlt es noch an konkreten Details. Da wir daher im Bezug auf das Waffenarsenal nur auf die Prügel und Wummen aus der Alpha zurückgreifen können, stellen wir euch die Waffen von Bloodborne nur kurz am Rande vor.

 
Bloodborne
Facts 
Bloodborne
bloodborne-the-hunt-begins-trailer-87926.mp4

Unsere Liste wird konkretisiert, sobald wir endlich länger Zeit haben, uns die Waffen von Bloodborne anzuschauen. Derweil tut euch gütig daran, uns eure Erfahrungen mit den derzeit 7 Waffen kundzutun.

Mit den Waffen in Bloodborne geht außerdem der folgende Erfolg einher:

106006
Jägerseele
Findet alle Jägerwaffen

Die Startwaffen in Bloodborne: Twisted Cane, Hunter's Axe und Saw Cleaver

Threaded Cane/Gewundener Stock

Bilderstrecke starten(8 Bilder)
Brutal schwer: 7 günstige Steam-Alternativen zu Dark Souls und Elden Ring
Der Threaded Cane im Einsatz als Klingenpeitsche
Der Threaded Cane im Einsatz als Klingenpeitsche

threaded_cane
Der Threaded Cane sieht eigentlich wie ein gewöhnlicher Gehstock mit Stahlspitze aus und kann so auch als Nahkampfwaffe genutzt werden. Der Schadensoutput sowie die Reichweite sind in diesem Fall allerdings nicht sonderlich optimal genutzt.

Der wahre Nutzen entsteht nämlich erst, wenn man die namensgebenden Gewinde nutzt, um aus dem Gehstock eine schwere Stangenwaffe zu machen oder die Gelenke lose als tödliche Peitsche mit Stacheln einsetzt.

  • Physical ATK: 78
  • vs Kin: 100
  • vs. Beasts: 100
  • Stärke: 7
  • Skill: 9
  • Bloodtinge: 0
  • Arcane: 0
  • Haltbarkeit: 200

Hunter's Axe

Pole_axe
Die Hunter's Axe ist ebenfalls eine der Starterwaffen in Bloodborne und wie der Threaded Cane in der Lage, sich bestimmten Kampfsituationen anzupassen. So könnt ihr die Axt entweder auf engem Raum als einhändige Waffe oder als Stangenwaffe gegen mehrere Feinde in offenem Gelände nutzen und euch so eurer Umgebung anpassen.

  • hunter_axe
    Physical ATK:
    98
  • vs Kin: 100
  • vs. Beasts: 100
  • Stärke: 9
  • Skill: 8
  • Bloodtinge: 0
  • Arcane: 0
  • Haltbarkeit: 250

Saw Cleaver/Sägenhackbeil

saw_cleaver
Der Saw Cleaver ist nicht nur eine der Starterwaffen, sondern auch die Flagship-Waffe von Bloodborne. Wie die anderen Starter auch, könnt ihr den Cleaver entweder als einhändige Sägeklinge, zum Beispiel in Verbindung mit dem Blunderbuss oder der Pistole, nutzen oder zur Stangenwaffe ähnlich einer Sense ausklappen. Der Saw Cleaver ist dabei leichter als die Axt.

  • Physical ATK: 85
  • vs Kin: 100
  • vs. Beasts: 100
  • Stärke: 7
  • Skill: 8
  • Bloodtinge: 0
  • Arcane: 0
  • Haltbarkeit: 200
Der Saw Cleaver im Einsatz mit der Hunter's Pistol
Der Saw Cleaver im Einsatz mit der Hunter's Pistol

Die Waffen in Bloodborne

Warped Twinblades

(siehe weiter unten: Blade of Mercy)

In der Bloodborne ebenfalls eine der Starterwaffen waren die Warped Twinblades im Gepäck des Black Plume Hunters. Diese schwarfen Klingen können entweder im Paar oder mit einer alternativen Zweitwaffe getragen werden.

  • Physical ATK: -
  • vs Kin: -
  • vs. Beasts: -
  • Stärke: -
  • Skill: -
  • Bloodtinge: -
  • Arcane: -
  • Haltbarkeit: -
Die Warped Twinblades im Einsatz wie in der Alpha gesehen
Die Warped Twinblades im Einsatz wie in der Alpha gesehen

Kirkhammer/Kirchenhammer

Hammer_1
Der riesige Kirkhammer der Jäger der Medical Church verbirgt ein Silberschwert in seinem Griff, das erstaunlich schnelle Schläge austeilen kann. Zwar macht der Hammer als Ganzes deutlich mehr Schaden und kann gegen Gegnerhorden im Kreis geschwungen werden, ist dafür aber auch sehr träge zu handhaben.

Kann von den Messengern gekauft werden, nachdem ihr die Kleriker-Bestie bezwungen habt.

  • Physical ATK: 103
    kirkhammer
  • vs Kin: 100
  • vs. Beasts: 100
  • Stärke: 16
  • Skill: 10
  • Bloodtinge: 0
  • Arcane: 0
  • Haltbarkeit: 250

Hunter Blunderbuss

Blunderbuss
Die Donnerbüchse der Jäger funktioniert wie eine Schrotflinte und reduziert dabei die Mobilität mehrer Biester, die sich dem Jäger in den Weg stellen, wenn sie aus kurzer Distanz abgefeuert wird. Zusammen mit dem Saw Cleaver stellt die Hunter Blunderbuss eine der Flagship-Waffen von Bloodborne dar.

  • Blood ATK: 20
    hunter_blunderbuss
  • vs Kin: 100
  • vs. Beasts: 100
  • Stärke: 7
  • Skill: 9
  • Bloodtinge: 5
  • Arcane: 0
  • Haltbarkeit: 150

Hunter Pistol

hunter_pistol
Die zweite Schußwaffe im Arsenal eines Jägers ist die Hunter Pistol. Sie ist zwar nicht ganz so durchschlagkräftig wie die Donnerbüchse, weist dabei aber eine deutlich höhere Feuerrate und Reichweite auf. Mit den verschossenen Quecksilber-Kugeln können Gegner ebenfalls gestoppt werden, nur muss sich der Jäger dabei auf einzelne Ziele konzentrieren.

  • Blood ATK: 70
  • vs Kin: 100
  • vs. Beasts: 100
  • Stärke: 7
  • Skill: 9
  • Bloodtinge: 5
  • Arcane: 0
  • Haltbarkeit: 100
Ein Jäger mit Hunter Pistol
Ein Jäger mit Hunter Pistol

Weitere Waffen in Bloodborne

WaffePhys ATKBlood ATKArcane ATKvs. Kinvs. Beats
strength
skill
bloodtingue
arcane
durability
Beast Claw750090100141200180
Blade of Mercy6003010010071100200
Burial Blade80030100100101200200
Chikage929201001001014120120
Logarius‘ Wheel1000251001002012010300
Ludwig's Holy Blade10000100100161200250
Reiterpallasch75750100100812100120
Rifle Spear85850100100101190180
Saw Spear85001001007800200
Stake Driver850010010018900200
Tonitrus800010010012800100
Uncanny Chikage929201001001014120120
Flamesprayer*0001001000808100
Hunter's Torch*0001001006000150
Ludwig's Rifle020010010091090150
Repeating Pistol090010010010118080
Rosmarinus00301001000809100
Torch02501001006000100

*Einige Waffen fügen keinen normalen Schaden wie andere Waffen zu, sondern verursachen Bolt-Schaden.

Assassin's Creed: Besteht ihr das ultimative Experten-Quiz?

Du willst keine News rund um Technik, Games und Popkultur mehr verpassen? Keine aktuellen Tests und Guides? Dann folge uns auf Facebook oder Twitter.