GTA 5 besitzt aus der ganzen Grand Theft Auto-Reihe das größte Arsenal an Waffen. Neben Ballermännern, stumpfen und scharfen Waffen finden sich hier auch Alltagsgegenstände wie Benzinkanister oder Wurfgeschoße, die auch wehtun. Wir stellen euch nachfolgend alle verfügbaren Waffen auf einen Blick vor.

 
GTA 5 - Grand Theft Auto V
Facts 
GTA 5 - Grand Theft Auto V
gta-5-trailer-hd.mp4

In der Standard-Edition von GTA 5 sind 30 enthalten, darunter 21 Feuerwaffen, 5 Nahkampf-Prügel, 4 geworfene Waffen und ein Benzinkanister. Die Special und Collector's Edition enthalten darüber hinaus drei weitere Waffen für ein ordentliches Arsenal an Zerstörung.

Natürlich sind nicht alle Waffen in GTA 5 von Beginn an verfügbar. Für die meisten müsst ihr einen bestimmten Fortschritt im Spiel erreicht haben, um sie in einer Filiale von Ammu Nation zu kaufen. Alle Schußwaffen lassen sich darüber hinaus noch modifizieren.

Bilderstrecke starten(9 Bilder)
Digitaler Müll: 8 Käufe, die ihr in GTA Online bereut habt

Die Nahkampfwaffen in GTA 5

gta 5 baseball bat

WaffeSchadenGeschwindigkeitTrefferquoteReichweiteMagazin
Unbewaffnet5%20%na1%na
Messer15%20%na1%na
Schlagstock10%15%na1%na
Hammer10%15%na1%na
Baseballschläger¹20%10%na1%na
Brechstange²10%15%na1%na
Golfschläger³20%10%na1%na
Flasche30%15%na2%na

¹ Neben der Immobilie Hookies, Hinter Bayview Lodge wo ihr mit Cletus Elche jagen könnt, im Kannibalen-Camp und im Lagerraum von Ammu Nation entlang Route 68.

² Die Brechstange findet ihr im Steinbruch und im Nordwesten der Map in einem Schiffswrack unter der Inselgruppe.

³ Den Golfschläger gibt es auf dem Golfplatz...

Die Pistolen in GTA 5

WaffeSchadenFeuerrateTrefferquoteReichweiteMagazin
Pistol26%40%40%25%10%
Combat Pistol27%40%50%30%10%
SNS Pistol50%10%50%50%6%
AP Pistol28%80%45%30%20%
Pistol 50.28%80%45%30%20%
Stun Gun1%10%40%5%100%

Für die Pistole, die Combat Pistole sowie die AP Pistole gibt es die folgenden Upgrades und Modifikationen:

  • Normales Magazin
  • Erweitertes Magazin
  • Taschenlampe
  • Schalldämpfer
  • Schwarz-Skin
  • Camo-Skin
  • LSPD-Skin

Die Maschinenpistolen in GTA 5

WaffeSchadenFeuerrateTrefferquoteReichweiteMagazin
Micro SMG21%60%30%25%20%
SMG22%55%40%35%40%
Assault SMG*22%55%40%35%40%

* Ihr erhaltet die Assault SMG, wenn ihr euer Spiel mit dem Rockstar Social Club verbindet.

Die Sturmgewehre in GTA 5

WaffeSchadenFeuerrateTrefferquoteReichweiteMagazin
Assault Rifle30%60%45%45%40%
Carbine Rifle32%65%55%45%40%
Advanced Rifle34%70%50%45%40%

Die Maschinengewehre in GTA 5

WaffeSchadenFeuerrateTrefferquoteReichweiteMagazin
MG30%60%40%60%50%
Combat MG32%65%45%60%70%

Die Schrotflinten in GTA 5

WaffeSchadenFeuerrateTrefferquoteReichweiteMagazin
Sawed-Off Shotgun96%20%20%15%10%
Pump Shotgun67%20%30%20%10%
Assault Shotgun77%50%25%20%10%
Bullpup Shotgun77%50%25%20%10%

Die Scharfschützengewehre in GTA 5

gta 5 sniper

WaffeSchadenFeuerrateTrefferquoteReichweiteMagazin
Sniper Rifle96%25%70%95%10%
Heavy Sniper98%20%90%100%5%

Die schweren Waffen in GTA 5

WaffenSchadenFeuerrateTrefferquoteReichweiteMagazin
Grenade Launcher95%20%10%50%20%
RPG100%5%10%70%10%
Minigun30%100%40%55%90%

Die Wurfwaffen und Sprengstoffe in GTA 5

WaffenSchadenFeuerrateTrefferquoteReichweiteMagazin
Grenade95%20%10%15%na
Sticky Bomb95%10%30%10%na
Tear Gas10%20%10%15%na
Molotov*50%20%20%8%na
Jerry Cansnanananana

* ca. 500 Meter südlich vom Hookies unter einem Brückenbogen und in Stoner's Cement Works neben dem geparkten Traktor.

Wie gut kennst du GTA? (Quiz)

Du willst keine News rund um Technik, Games und Popkultur mehr verpassen? Keine aktuellen Tests und Guides? Dann folge uns auf Facebook oder Twitter.