Fans der Geschichte um Jane Doe (Jaimie Alexander) und FBI-Agent Kurt Weller (Sullivan Stapleton) konnten die neuen Folgen der Crime-Mysterie-Serie bereits seit Oktober 2017 auf dem US-Sender NBC sehen. Im Juli 2018 endete die deutsche Ausstrahlung der dritte Staffel der Crime-Mystery-Serie „Blindspot“ auf Sat.1 Emotions mitten in der neuen Season. Jetzt ist bekannt, wann die finalen Episoden gezeigt werden. Wo ihr die dritte Staffel Blindspot streamen könnt, die Episodenliste und was euch in den neuen Folgen erwartet, erfahrt ihr nachfolgend.

 
Blindspot
Facts 

Die erste Folge Blindspot ließ so viele Fragen offen, die gelöst werden wollten: Eine Frau steigt nackt aus einer Tüte auf dem Times Square - ihr Körper ist übersät von Tattoos, eins davon nennt den FBI-Agenten Kurt Weller. Wer sie ist und woher sie kommt, weiß sie nicht mehr. Fortan überschlagen sich die Ereignisse um eine komplexe Verschwörung. Staffel 2 lässt immer tiefer in die Verwicklungen rund um den Supervisory Special Agent und die Unbekannte blicken. Aber auch in der zweiten Season werden zu wenig Geheimnisse im Krimi-Drama gelüftet. Seit Oktober 2017 strahlt NBC um 8/7c die neue dritte Staffel von Blindspot aus. Ihr findet in diesem Artikel das:

Trailer: Blindspot Staffel 3

Im offiziellen Trailer zur dritten Staffel Blindspot leuchten neue Tattoos an Janes Körper, die ohne einen speziellen Schlüssel bislang unsichtbar waren. Obwohl Jane ein neues Leben führt, wird sie gezwungen, sich mit ihrer Vergangenheit auseinanderzusetzen. Auf ihrem Weg kann dann durchaus ein Panzer das rechte Mittel zum Zweck sein, aber seht selbst:

Blindspot Staffel 3: Trailer

„Blindspot“ Season 3 im Stream sehen

Wollt ihr die neuen Episoden von Blindspot online anschauen, habt ihr bei diesen Anbietern die Gelegenheit dazu:

  • Amazon (2,99 Euro pro Folge, ganze Staffel für 34,99 Euro in HD-Qualität)
  • maxdome (Staffel 3 komplett ab 29,99 Euro)
  • Microsoft (Staffelpass in HD-Auflösung ab 36,99 Euro, SD-Qualität für 31,99 Euro)
  • iTunes (Staffel 3 komplett ab 29,99 Euro)
  • Sky (Staffel 3 im Sky-Abo oder SkyTicket)

Bislang stehen dort jeweils die Episoden in englischer Originalfassung (OV) zur Verfügung. Ab dem 1.11.2018 seht ihr die dritte Staffel von „Blindspot“ auf Deutsch bei Amazon Prime Video. Außerdem finden sich schon die ersten Folgen der vierten Season auf Abruf bei Amazon, maxdome und iTunes. Alles zur vierten Staffel verraten wir euch in unserem Artikel „Blindspot Staffel 4 Start bestätigt – Alle Infos zur Fortsetzung“.

Wollt ihr euch alle Episoden der ersten beiden Seasons nochmal anschauen, könnt ihr das ebenfalls bei diesen Anbietern. Als Amazon-Prime-Kunde seht ihr Blindspot Staffel 1 und 2 gratis im Stream bei Amazon.

Nutzer von Netflix  können die Serie derzeit leider nicht in ihrem Abo streamen. Wenn sich daran etwas ändert, und ihr Blindspot Staffel 3 auf Netflix streamen könnt, erfahrt ihr es an dieser Stelle.

Alternativ erfahrt ihr bei uns auch, welche Film- und Serien-Highlights ihr bei Amazon Prime streamen könnt und welche Netflix Originals euch noch in diesem Jahr erwarten.

© NBC / Sat. 1

Bis dahin hält Amazon Prime weitere Top-Serien bereit, mit denen ihr euch die Zeit vertreiben könnt:

Wo und wann läuft die dritte Staffel Blindspot in Deutschland?

Am 1. Mai 2018 feierte die neue dritte Staffel Premiere auf dem Sender Sat.1 Emotions. Im Juli folgte eine Pause. Der Pay-TV-Sender der ProSiebenSat.1-Gruppe setzt die dritte Season Blindspot ab 9. Oktober fort. Zu sehen gibt es die Crime-Serie immer dienstags um 21:40 Uhr.

Bislang gab es die Serie hierzulande auf Sat.1 im Free-TV und somit könnte auch die Fortsetzung irgendwann auf dem Sender laufen. Sobald wir offizielle Informationen haben, geben wir euch auf dieser Seite Bescheid.

blindspot
© NBC / Sat. 1

Blindspot Staffel 3: Episodenguide

Bislang sind auch für die Ausstrahlungstermine auf Sat.1 Emotions die deutschen Titel der ersten Folgen bekannt. Wer wissen möchte, wie die einzelnen neuen Folgen von Blindspot heißen, findet die Episodennamen der dritten Season hier:

FolgeTitelUS-ReleaseAusstrahlungstermin Deutschland
1Back To The Grind / Alles auf Anfang27.10.201701.05.2018
2Enemy Bag Of Tricks / Verunsichert03.11.201708.05.2018
3Upside Down Craft / Die drei blinden Mäuse10.11.201715.05.2018
4Gunplay Ricochet / Moskito17.11.201722.05.2018
5This Profound Legacy / Beweisstücke01.12.201729.05.2018
6Adoring Suspect / Und Action!08.12.201705.06.2018
7Fix My Present Havoc / Van Gogh15.12.201712.06.2018
8City Folks Under Wraps / Die Ausstiegsstrategie22.12.201719.06.2018
9Hot Burning Flames / Am Boden zerstört12.01.201826.06.2018
10Balance Of Might / In der Falle19.01.201803.07.2018
11Technology Wizards / Ausgesperrt26.01.201810.07.2018
12Two Legendary Chums / Puzzleteile02.02.201817.07.2018
13Warning Shot / In falschen Händen02.03.201824.07.2018
14Everlasting / Unendlich09.03.201831.07.2018
15Deductions / Hintergangen16.03.201807.08.2018
16Artful Dodge / Dragonfly16423.03.201809.10.2018
17Mum's the Word / Die Schlange30.03.201816.10.2018
18Clamourous Night / Diskret und tödlich20.04.201823.10.2018
19Galaxy of Minds / Vertrauter Feind27.04.201830.10.2018
20Let It Go / Charon04.05.201806.11.2018
21Defection / Der nächste Zug11.05.201813.11.2018
22In Memory / TBA18.05.201820.11.2018

Da die Ausstrahlung der dritten Staffel von Blindspot in Deutschland noch läuft, ergänzen wir den Episodenguide, sobald weitere deutsche Titel feststehen.

 

 

Bei uns erfahrt ihr auch, welcher Streaming-Dienst am besten zu euch passt:

Quiz: Welcher Streaming-Anbieter passt zu dir?

Inhalt der dritten Season Blindspot

Die Serie um die geheimnisvolle Frau wird dem Collider zufolge als eine Art Reboot fortgesetzt. Die Serienschöpfer gestehen, dass bereits so viel über die Charaktere bekannt sei, dass es nur ein Zwei-Jahres-Sprung in die Zukunft erlaube, neue Geheimnisse zu entwickeln. Wir dürfen uns demnach auch über leicht veränderte Charaktere freuen, die eine ganz neue Dynamik in die Geschichte bringen sollen. Die Art, die Geschichte zu erzählen, solle sich näher an der ersten Season orientieren und den Fokus wieder auf Janes Tattoos legen. Immerhin besitzt Jane eine zweite Schicht der mysteriösen Zeichen auf ihrer Haut, deren Usrprung und Bedeutung geklärt werden soll. Zudem Soll Jane sich den Untersuchungen zur Entführung ihrer FBI-Kollegen Tasha, Patterson und Reade widmen.

© NBC/ Sat.1
© NBC/ Sat. 1

Neues spannendes Serienfutter im Bereich Maffia und Knast findet ihr hier, bei den Top-Serien in der Galerie:

Blindspot Staffel 3: Bisherige Einschaltquoten

Was die Quoten angeht, sieht es eher schlecht für Blindspot aus: Zum Finale der zweiten Staffel schalteten in den USA nur noch knapp halb so viele Zuschauer ein, wie zum Release der ersten Folge „Wer ist Jane Doe?“. Trotzdem entschied sich der Sender NBC für eine Fortsetzung.

  • Die Einschaltquoten beim Sender NBC sind drastisch gesunken. Verfolgten die erste Staffel noch durchschnittlich 6,9 Millionen Zuschauer, sind in der dritten Season mit 3,5 Millionen nur noch ca. die Hälfte dabei.
  • Blindspot rangiert bei den Quoten auf Rang 10 im Vergleich zu den anderen NBC-Serien. Blindspot hat damit über die Jahre ca. 43 % seiner Einschaltquoten eingebüßt – so viel wie keine andere NBC-Serie aus demselben Zeitraum.
  • Nachdem die 17. Episode am 30. März erstmals weniger als 3 Millionen Zuschauer verfolgten, zeigte der Sender stattdessen vorübergehend die Serie „Taken“ in der Primetime um 20 Uhr.

Ob es nach dem Staffelfinale mit dem Titel „In Memory“ am 18. Mai 2018 weitergeht, ist daher fraglich.

blindspot_nbc_sat1
© NBC / Sat. 1

© NBC / Sat. 1Am 24. Januar 2017 startete Blindspot Staffel 2 mit neuen Folgen auf Sat.1 Emotions. Im Free TV wurden die ersten Folgen der zweiten Season anschließend auf Sat.1 gezeigt. Insgesamt besteht Season zwei aus 22 Folgen, von denen allerdings nicht alle im Free TV zu sehen waren. Nach der Ausstrahlung der 15. Episode legte der Sender Sat.1 eine Pause ein. Mit der 16. Folge ging es im Oktober endlich weiter. Seid ihr auf das Staffelfinale im November gespannt?