Das dunkle Magister-Set begünstigt Spieler, die vor allem nachts unterwegs sind, weil ihr dann mehr Schaden im Nahkampf anrichtet, aber auch für Fernkämpfer ist der Satz interessant. Zwei Teile findet ihr in East-Engla und die restlichen drei gibt es in Oxenafordscir zu holen.

  • Typ: Rabe
  • Setbonus für alle 5 Teile des Magister-Sets:
    • Das Attribut „Nahkampfschaden“ wird nachts erhöht.
    • Zusätzliche Verbesserung für „Fernkampfschaden“.

Magister-Mantel: Fundort in East-Engla

Den Mantel findet ihr ganz im Norden der Region auf der kleinen Insel Ormsinshöfn. Schnappt euch zunächst den Truhenschlüssel vom Tisch bei einem der roten Zelte. Im anderen Zelt könnt ihr den Schlüssel bei der Truhe hinter dem Holzverschlag einsetzen.

Magister-Mantel (Fundort)
Magister-Mantel (Fundort)

Magister-Maske: Fundort in East-Engla

Während dem Raubzug in Kuningsrast (zentral in der Region) müsst ihr die Tür zur Kirche aufbrechen. Hier findet ihr auch die Truhe mit der Maske.

Magister-Maske (Fundort)
Magister-Maske (Fundort)

Magister-Gewand: Fundort in Oxenafordscir

Findet ihr bei der Veste der Villa Leah im Westen der Region. Die Truhe befindet sich hinter der brüchigen Steinwand in einem Gebäude. Hinter diesem Haus gibt es ein weiteres Gebäude, an dessen rechter Seite ihr eine Barrikade verschieben könnt, um Zugang zu erhalten. Hier drin findet ihr explosive Krüge für das Haus mit der Truhe.

Magister-Gewand (Fundort)
Magister-Gewand (Fundort)

Magister-Armschienen: Fundort in Oxenafordscir

Im Kirchturm von Buccingaham. Den Schlüssel zur Kirche findet ihr direkt vor dem Eingang. Schaut drinnen nach oben und zerschießt die Sperre der Leiter mit einem Pfeil. Klettert dann hoch zur Truhe.

Magister-Armschienen (Fundort)
Magister-Armschienen (Fundort)

Magister-Hose: Fundort in Oxenafordscir

Im großen Turm in Oxenaford. Zerschießt zunächst eines der Kirchenfenster und klettert hinein. Zerstört drinnen die Holzverkleidung an der Decke mit einem Pfeil und klettert weiter nach oben. Hier versperrt nun eine Barrikade den Durchgang. Feuert abermals einen Pfeil auf den Kerzenleuchter über dem Objekt hinter der Barrikade, damit ihr diese anschließend in den Raum schieben könnt und so zur Truhe gelangt.

Magister-Hose (Fundort)
Magister-Hose (Fundort)

Magister-Rüstungsset (Überlegen): Bilder und Werte

Magister-Rüstungsset (Überlegen).
Magister-Rüstungsset (Überlegen).
RüstAuswL. WidS. WidGew
Mantel2216292512
Torso2816272712
Helm2716302412
Arme2516252912
Hose2316243012
Ges.1258013513560

*Alle Werte beim voll verbesserten überlegenen Magister-Satz (4/10)

Magister-Rüstungsset (Makellos): Bilder und Werte

Magister-Rüstungsset (Makellos).
Magister-Rüstungsset (Makellos).
RüstAuswL. WidS. WidGew
Mantel2919343012
Torso3519323212
Helm3419352912
Arme3219303412
Hose3019293512
Ges.1609516016060

*Alle Werte beim voll verbesserten makellosen Magister-Satz (7/10)

Magister-Rüstungsset (Mythisch): Bilder und Werte

Magister-Rüstungsset (Mythisch).
Magister-Rüstungsset (Mythisch).
RüstAuswL. WidS. WidGew
Mantel483040369
Torso543038389
Helm533041359
Arme513036409
Hose493035419
Ges.25515019019045

*Alle Werte beim voll verbesserten mythischen Magister-Satz (10/10)

Zurück zur Übersicht mit allen Rüstungen in AC Valhalla.