Anzeige
Anzeige
Für Links auf dieser Seite erhält GIGA ggf. eine Provision vom Händler, z.B. für mit oder blauer Unterstreichung gekennzeichnete. Mehr Infos.

Deine erste Adresse für Tipps, Cheats & Komplettlösungen aktueller und beliebter Games - powered by GIGA

  1. GIGA
  2. Entertainment
  3. Gaming
  4. spieletipps
  5. Thors Rüstung und Thors Hammer: Fundort, Set-Bilder und Werte in AC Valhalla

Thors Rüstung und Thors Hammer: Fundort, Set-Bilder und Werte in AC Valhalla


Thors Rüstungs-Satz kleidet euch in das Outfit des legendären Donnergotts. Dank den hohen Rüstungswerten und Boni auf Betäubung bekommt ihr eine starke Rüstung. Drei Teile bekommt ihr durch das Besiegen der Töchter Lerions, ein Teil ist in einer versteckten Höhle zu finden und für das letzte Teil müsst ihr erst alle 45 Ordensmitglieder besiegen.

 
Assassin's Creed Valhalla
Facts 
Assassin's Creed Valhalla
  • Typ: Bär
  • Setbonus für alle 5 Teile von Thors Rüstungs-Set:
    • „Tempo“ wird durch Betäuben eines Gegners erhöht.
    • Zusätzliche Verbesserung für „Betäubung“.

Thors Schlachtpanzer: Fundort

Bekommt ihr als Belohnung, nachdem ihr die Tochter Lerions „Regan“ im Moor von Walsham im Nordosten von East-Engla besiegt habt. Dieser Kampf ist für Spieler gedacht, die mindestens Stärke 300 erreicht haben.

Anzeige
Thors Schlachtpanzer (Fundort)
Thors Schlachtpanzer (Fundort)

Fundort und Kampf gegen Regan zeigen wir euch auch im folgenden Video:

Assassin's Creed Valhalla: Tochter Lerions "Regan" - Fundort und Kampf
Assassin's Creed Valhalla: Tochter Lerions "Regan" - Fundort und Kampf Abonniere uns
auf YouTube

Thors Kampfhandschuhe: Fundort

Bekommt ihr als Belohnung, nachdem ihr die Tochter Lerions „Cordelia“ im Berker-Moor im Westen von East-Engla besiegt habt. Dieser Kampf ist für Spieler gedacht, die mindestens Stärke 300 erreicht haben.

Anzeige
Thors Kampfhandschuhe (Fundort)
Thors Kampfhandschuhe (Fundort)

Fundort und Kampf gegen Cordelia zeigen wir euch auch im folgenden Video:

Assassin's Creed Valhalla: Tochter Lerions "Cordelia" - Fundort und Kampf
Assassin's Creed Valhalla: Tochter Lerions "Cordelia" - Fundort und Kampf Abonniere uns
auf YouTube

Thors Hose: Fundort

Bekommt ihr als Belohnung, nachdem ihr die Tochter Lerions „Goneril“ im Spalda-Marsch im Norden von Grantabrycgscir besiegt habt. Dieser Kampf ist für Spieler gedacht, die mindestens Stärke 300 erreicht haben.

Anzeige
Thors Hose (Fundort)
Thors Hose (Fundort)

Fundort und Kampf gegen Goneril zeigen wir euch auch im folgenden Video:

Assassin's Creed Valhalla: Tochter Lerions "Goneril" - Fundort und Kampf
Assassin's Creed Valhalla: Tochter Lerions "Goneril" - Fundort und Kampf Abonniere uns
auf YouTube

Thors Helm: Fundort

Thors Helm findet ihr in der unterirdischen Höhle im Osten von East-Engla. Zugang erhaltet ihr über die Treppe etwas weiter nördlich. Achtet auf die Spielerposition auf der Karte unterhalb. In der Höhle gelangt ihr am Ende zu einer Statue, in die ihr die drei Dolche aus den Kämpfen mit den Töchtern Lerions platzieren müsst (Gonerils Dolch, Cordelias Dolch, Regans Dolch). Anschließend zerspringt die Statue und gibt den Weg zur Truhe mit Thors Helm frei.

Thors Helm (Fundort)
Thors Helm (Fundort)

Im folgenden Video zeigen wir euch auch noch einmal den Weg zu Thors Helm:

Assassin's Creed Valhalla: So findet ihr Thors Helm
Assassin's Creed Valhalla: So findet ihr Thors Helm Abonniere uns
auf YouTube

Thors Mantel: Fundort

Thors Mantel bekommt ihr von Haytham im Bruderschaftshaus der Verborgenen in eurer Siedlung, nachdem ihr alle 45 Ordenssiegel bei ihm abgegeben habt. Dafür müsst ihr alle Ordensmitglieder und Eiferer töten. Im verlinkten Guide zeigen wir euch, wo ihr sie alle findet.

Thors Hammer: Fundort

Habt ihr alle 5 Teile von Thors Rüstung gefunden und die Story beendet, könnt ihr euch in den Norden von Hördafylki begeben, wo ihr Thors Hammer finden könnt. Ihr müsst das komplette Rüstungsset von Thor ausgerüstet haben, damit ihr den Hammer aufheben könnt.

Im folgenden Video zeigen wir euch den genauen Fundort von Thors Hammer:

Assassin's Creed Valhalla: Fundort von Thors Hammer (Mjöllnir)
Assassin's Creed Valhalla: Fundort von Thors Hammer (Mjöllnir) Abonniere uns
auf YouTube

Thors Rüstung (Mythisch): Bilder und Werte

Thors Rüstungsset (Mythisch)
Thors Rüstungsset (Mythisch)
RüstAuswL. WidS. WidGew
Mantel5523383814
Torso6123413514
Helm6023364014
Arme5823354114
Hose5623403614
Ges.29011519019070

*Alle Werte beim voll verbesserten mythischen Thors-Satz (10/10)

Zurück zur Übersicht mit allen Rüstungen in AC Valhalla.

Anzeige