Der Brigantinen-Satz ist eine dick gepanzerte Rüstung, die vor allem nützlich ist, wenn ihr euch stets direkt ins Gefecht mit vielen Gegnern stürzt und auf das Schleichen pfeift. Ihr findet zwei Teile des Sets in Scrobbescir und drei Teile in Caent.

  • Typ: Bär
  • Setbonus für alle 5 Teile des Brigantinen-Sets:
    • „Rüstung“ wird erhöht, wenn du von mehr als 2 Gegnern umgeben bist.
    • Zusätzliche Verbesserung für „Nahkampfschaden“.

Brigantinen-Mantel: Fundort in Scrobbescir

Findet ihr in einer Höhle nördlich in Quatford. Zugang erhaltet ihr über den geheimen Eingang westlich um Flussufer, der von einer brüchigen Steinwand versperrt wird.

Brigantinen-Mantel (Fundort)
Brigantinen-Mantel (Fundort)

Brigantinen-Rüstung: Fundort in Caent

In den Katakomben der Kathedrale von Cantwaraeburh. Die Truhe verbirgt sich unter dem brüchigen Boden. Schießt den Kerzenhalter an der Decke darüber herunter, um den Boden zu zerstören.

Brigantinen-Rüstung (Fundort)
Brigantinen-Rüstung (Fundort)

Brigantinen-Helm: Fundort in Scrobbescir

In einer Höhle südwestlich vom Kloster Wenlocan.

Brigantinen-Helm (Fundort)
Brigantinen-Helm (Fundort)

Brigantinen-Kampfhandschuhe: Fundort in Caent

In einer Truhe in Beamasfield. Die zwei benötigten Schlüssel findet ihr ebenfalls in der Nähe im Dorf.

Brigantinen-Kampfhandschuhe (Fundort)
Brigantinen-Kampfhandschuhe (Fundort)

Brigantinen-Hose: Fundort in Caent

Ganz im Südosten östlich der Veste von Dorfras am Starnd, gibt es ein Lager in einer Höhle. Die Truhe mit der Hose befindet sich hier unter einem brüchigen Steinboden.

Brigantinen-Hose (Fundort)
Brigantinen-Hose (Fundort)

Brigantinen-Rüstungsset (Überlegen): Bilder und Werte

Brigantinen-Rüstungsset (Überlegen)
Brigantinen-Rüstungsset (Überlegen)
RüstAuswL. WidS. WidGew
Mantel4018252913
Torso4618243013
Helm4518292513
Arme4318272713
Hose4118302413
Ges.2159013513565

*Alle Werte beim voll verbesserten überlegenen Brigantinen-Satz (4/10)

Brigantinen-Rüstungsset (Makellos): Bilder und Werte

Brigantinen-Rüstungsset (Makellos)
Brigantinen-Rüstungsset (Makellos)
RüstAuswL. WidS. WidGew
Mantel4721303413
Torso5321293513
Helm5221343013
Arme5021323213
Hose4821352913
Ges.25010516016065

*Alle Werte beim voll verbesserten makellosen Brigantinen-Satz (7/10)

Brigantinen-Rüstungsset (Mythisch): Bilder und Werte

Brigantinen-Rüstungsset (Mythisch)
Brigantinen-Rüstungsset (Mythisch)
RüstAuswL. WidS. WidGew
Mantel5424364013
Torso6024354113
Helm5924403613
Arme5724383813
Hose5524413513
Ges.28512019019065

*Alle Werte beim voll verbesserten mythischen Brigantinen-Satz (10/10)

Zurück zur Übersicht mit allen Rüstungen in AC Valhalla.