Wir beschließen unseren Rundlauf zum HTC One mit zwei Randbeobachtungen zum Gerät, die aber nichtsdestominder wichtig ist. Zum einen: Leistung. Wir haben das Gerät vor laufender Kamera durch die Benchmarks Antutu, GLBenchmark und CF-Bench gejagt. Zum anderen: Die Kamera. Wir haben den Ultrapixel-Dreifachsensor geprüft und einige Testshots gemacht.

 

HTC One (2013)

Facts 
HTC One (2013)

[Update:] Mittlerweile haben wir das HTC One in einem ausführlichen Review behandelt. Hier geht es zum großen HTC One-Test. [/UPDATE]

Zuerst unser Benchmark-Parcours. In folgendem Video kann man sehen, wie wir das HTC One durch AnTuTu 3.1.1, CF-Bench 1.2 und GLBenchmark 2.5.1 jagen.

HTC One - Benchmarks - Antutu, GLBenchmark, CF-Bench - androidnext.de

Die Resultate, die der im HTC One verbaute Snapdragon 600-SoC von Qualcomm erzielt, sind durch die Bank beeindruckend. Um das zu illustrieren, stellen wir die Ergebnisse aus den genannten Benchmarks dem Samsung Galaxy S3 gegenüber, dessen Exynos 4412-SoC noch vor 9 Monaten die Leistungsspitze unter den ARM-basierten Chipsätzen für Mobilgeräte darstellte. Außerdem das Sony Xperia Z, welches den Qualcomm Snapdragon S4 Pro und damit den performantesten Chipsatz aller derzeit im Handel erhältlichen Android-Geräte enthält.

BenchmarkSamsung Galaxy S3Sony Xperia ZHTC One
Antutu (Total)163662053724666
Antutu (CPU)7669868711299
Antutu (GPU)457976238271
Antutu (RAM)322833224189
Antutu (I/O)890905907
CF-Bench (Overall)132681763523693
CF-Bench (Java)66231369321283
CF-Bench (Native)232362354827308
GLBenchmark 2.5.1
(Egypt HD C24Z16 Offscreen)
1681 Frames
15 fps
3314 Frames
29 fps
3838 Frames
34 fps
GLBenchmark 2.5.1
(Egypt HD C24Z16 Fixed timestep Offscreen)
105450 msec
11 fps
43245 msec
26 fps
37505 msec
30 fps

Die Resultate sprechen für sich, leistungsmäßig deklassiert das HTC One die Konkurrenz. Samsung wird sich nicht nur in Sachen Verarbeitung, sondern auch im Hinblick auf die Leistungswerte des neuen Exynos (wenn es denn einer wird) enorm anstrengen müssen, damit das Galaxy S4 mit dem HTC One mithalten kann. Aber auch die derzeit im Handel erhältlichen Geräte mit S4 Pro-Chipsatz, also Nexus 4, ASUS Padfone 2 oder Sony Xperia Z, ziehen den Kürzeren gegen das HTC One, wenn auch nicht so eklatant.

Außerdem haben wir noch einige Kamera-Samples mit dem HTC One aufgenommen - drei Fotos und ein Video. Diese sind nicht spektakulär, und aufgrund des Dämmerlichts in der Event-Location auch nicht allzu aussagefähig, dennoch wollen wir sie euch nicht vorenthalten.

HTC One - 1080p Testvideo, Low Light Video Sample - androidnext.de

IMAG0062

IMAG0063

IMAG0064

IMAG0065

Hättet ihr mit dieser Performance gerechnet? Wie gefallen euch die Bilder der Kamera? Schreibt uns eure Meinung in die Kommentare!

>> HTC One bestellen: Amazon | notebooksbilliger.de | Cyberport
>> Per Ratenzahlung: Nullprozentshop

Frank Ritter
Frank Ritter, GIGA-Experte.

Ist der Artikel hilfreich?